Нетаниягу: я не согласен с высказываниями сына

Нетаниягу: я не согласен с высказываниями сына

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу дистанцировался от высказываний своего сына, Яира, относительно Ицхака Рабина.

Нетаниягу: “Я не согласен с мнением моего сына Яира о Ицхаке Рабине, да будет благословенна его память. Речь идет исключительно о мнениях Яира”.

Следует отметить, что уже по установившейся традиции, Нетаниягу-младший очень быстро удалил скандальный твит - что не остановило волны возмущения, обрушившейся на него и на его родителя.

Сопредседатель партии Авода Гешер Орли Леви-Абукасис прокомментировала высказывания Амира Переца о сыне главы правительства Яире Нетаниягу.

На вопрос о том, поддерживает ли она утверждение о том, что “Яир Нетаниягу опаснее Игаля Амира Орли Леви-Абукасис ответила, что такого заявления не слышала, и что если оно действительно было сделано, “то лучше бы такое не говорить”.

Политик заявила: “Я согласна с тем, что Нетаниягу опасен для демократии, но если заявление о том, что Яир Нетаниягу опаснее Игаля Амира действительно было сделано, это - дурной вкус, и было бы лучше, если бы оно не прозвучало вовсе. Подстрекательство создает дурную атмосферу и вдохновляет разного рода дурных типов. Но я согласна с заявлениями Амира о том, что Нетаниягу представляет собой опасность для демократии на сто процентов”.

Леви-Абукасис также присоединилась к обвинениям против Нетаниягу- старшего в “подстрекательстве”: “В свое время лидеры Ликуда, включая моего отца, восприняли “гроб Рабина” в качестве невероятной провокации. Мой отец встал и ушел с ралли - и были попытки причинить ему физический вред. Он сказал то, что думал, он сказал то, что было у него на сердце. Сегодня мы - свидетели такой же ужасной вещи, и я не слышу, чтобы лидеры Ликуда пытались от этого дистанцироваться”.

Леви-Абукасис указали на то, что Биньямин Нетаниягу не поддержал высказываний сына. На это она ответила: “Этого недостаточно. Я вижу молчание министров, молчание ягнят. Они очень стараются не сказать ничего - или из-за предвыборной кампании, или из-за того, что бояться влипнуть. О таких вещах надо говорить очень громко и ясно. Здесь нет места заиканию или молчанию. Тот, кто считает себя лидером сегодня или в будущем - обязан выступить против этого”.

скандале, порожденном высказываниями сына премьер-министра Биньямина Нетаниягу, Яира Нетаниягу, вызванном его высказывании об Ицхаке Рабине, только один видный комментатор поддержал Яира.

Адвокат Йорам Шефтель, известный апологет Нетаниягу и правых заявил в эфире радио Галей Исраэль: “По приказу Рабина был открыт огонь по 900 пассажирам Альталена. Большинство из них были людьми, пережившими Холокост. По ним стреляли, пока они прыгали в воду. Рабин приказал стрелять в выживших в Холокосте - такова история, и он не сказал ничего неверного”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK