Израиль. Революция в обучении солдат боевых частей

Израиль. Революция в обучении солдат боевых частей

Начальник штаба ЦАХАЛа генерал Гади Айзенкот принял драматическое решение. Начиная с этого академического года демобилизовавшиеся солдаты боевых частей будут получать бесплатное высшее образование.

Начиная с октября 2016 года каждому демобилизованному солдату боевых частей будет оплачиваться профессиональное и высшее образование, сообщает газета Едиот Ахранот.

Две трети стоимости обучения будет напрямую финансироваться армией, и треть - за счет получаемого всеми уволенными в запас солдатами ЦАХАЛа бонуса на обучение.

Детали плана были согласованы на встрече генерала Айзенкота и министра финансов Моше Кахлона минувшей ночью.

Айзенкот попросил Кахлона о том, чтобы такой план был распространен на всех военнослужащих срочной службы.

Кахлон положительно отнесся к подобной идее. С момента вступления Кахлона в должность в два раза была увеличена зарплата солдат, увеличена зарплата контрактников. Кахлон обещал содействие в расширении проекта.

Айзенкот отдал распоряжение о том, чтобы финансирование проекта обучение началось за счет пожертвований, собираемых различными благотворительными организациями, такими, как “Друзья ЦАХАЛа в США”. “Яхад” и другими.

По предварительной оценке, финансирование обучения солдат боевых частей обойдется бюджету в 230 миллионов шекелей в год, обучение всех остальных демобилизованных - в 500 миллионов шекелей.

Цель Айзенкота - уравнять всех демобилизующихся. В настоящее время ветераны элитных подразделений - Шаетет 13 и Саерет Маткаль получают стипендии и материальную помощь при обучении от различных спонсоров, в то время как солдаты Голани, саперы, и десантники - нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK