Нетаниягу встал на защиту декларации о невиновности поляков

Нетаниягу встал на защиту декларации о невиновности поляков

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу сегодня ответил на штурм обвинений в отношении польско-израильской декларации о признании непричастности поляков к организации Холокоста, которая на прошлой неделе разлетелась по всему миру благодаря объявлениям в газетах.

Об этом в воскресенье, 8 июля сообщает The Times of Israel.

Выступая на открытии воскресного заседания кабинета министров, Нетаниягу впервые обратился к спору, который заставил его упрекнуть мемориальный музей Холокоста Яд Вашем, а также политиков со всего спектра, заявив, что он услышал критику и пообещал учесть обвинения в неточности и лжи.

"Что касается польского закона, цель сотрудничества с польскими властями состояла в том, чтобы отменить уголовные положения в польском законодательстве, которые оказали негативное влияние на свободу исследований и дискурса о Холокосте. Эта цель была достигнута", - отметил глава правительства.

Декларация, подписанная Нетаниягу 27 июня совместно с его польским коллегой Матеушем Моравецким, положила конец дипломатическому противостоянию польскому законодательству, которое сделало уголовным преступлением обвинение польского народа в соучастии в убийстве евреев во время Второй мировой войны.

Напомним, что в преддверии совместного подписания Польша внесла поправки в закон.

Премьер также подчеркнул, что декларация была составлена вместе с ведущими историками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK