ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Израиль: Контроля над яслями пока не будет

Израиль: Контроля над яслями пока не будет

Министерская законодательная комиссия отложила на три недели решение относительно законопроекта о контроле над работой яслей в Израиле. Причиной отсрочки является продолжающийся конфликт по данному вопросу между министерством финансов и министерством труда и социального обеспечения.

На фоне истории убийства годовалой Ясмин Винта в яслях Петах-Тиквы и последних арестов воспитательниц и нянечек, министр Кац объявил на прошлой неделе о решении ускорить процесс утверждения законопроекта, согласно которому все детские сады и ясли, включая частные, в которых находятся малыши в возрасте до трех лет, перейдут под полный контроль министерства труда и благосостояния. Изначально он планировал представить законопроект на утверждение правительства, но из-за возражений министерства финансов законопроекта лег на стол министерской законодательной комиссии.

Как заявляет Министерство труда и благосостояния, законопроект призван отрегулировать работу детских садов и яслей, установить четкие требования для получения лицензии, обеспечить надлежащую учебно-терапевтическую среду, способную удовлетворить физические, эмоциональные, социальные и образовательные потребностей малышей.

На сегодняшний день владелец детского сада должен обеспечить соблюдение норм и критериев, установленных министерством труда и социального обеспечения, но только в том случае, если он заинтересован в финансировании от министерства. В противном случае никто не настаивает на их соблюдении. Лицензия выдается только тем садам и яслям, которые за ней обратились.

В министерстве финансов, в свою очередь, заявляют, что министр Хаим Кац занимается спекуляциями вместо того, чтобы заниматься подготовкой квалифицированного персонала для работы в яслях и детских садах. Представители министерства финансов утверждают, что стоимость законопроекта оценивается не в 700 миллионов шекелей, как это представлено, а не менее чем в миллиард шекелей и, кроме того, проверки показывают, что предложенный законопроект не эффективен. Министр финансов Моше Кахлон заявил, что бюджеты уже распределены и министры обязались не выдвигать дополнительных бюджетных требований. «Но я полагаю, у него (Хаима Каца) есть источник средств, он же не будет говорить просто так», — заявил министр финансов.

Следует отметить, что в январе в предварительном чтении Кнессет уже утверждал подобный законопроект, представленный партией Кулану, но с тех пор работа над ним была остановлена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK