Израиль: Маленькие подарки от министра культуры

Комиссия, устанавливающая условия оплаты труда депутатов Кнессета, приняла решение одобрить ретроактивно рассылку министром культуры Мири Регева карман-наклейки для смартфона членам Центра партии Ликуд общей стоимостью 15.000 шекелей. Комиссия также приняла решение разрешить депутатам Кнессета приобретать скромные подарки из бюджета связи избирателем.

Примерно два месяца назад стало известно, что 3.700 членов Центра партии Ликуд получили от Мири Регев карман-наклейку для смартфона с надписью «Сувенир с празднования 70-летия Израиля, ваша Мири Регев». Сама министр утверждала, что подарок был оплачен из бюджета связи с избирателем, несмотря на запрет оплачивать подобные подарки из упомянутого бюджета. В нарушение существующих правил Регев не получила предварительное разрешение на приобретение подарка у главного аудитора Кнессета.

После публикации факта рассылки подарков и последовавших вслед за этим требований выяснить законность данной операции, юридический консультант комиссии по делам Кнессета сообщила, что министр Регев обратилась к главному аудитору Кнессета «ретроактивно» с просьбой утвердить выделение бюджета в размере 15 тысяч шекелей из бюджета связи с избирателем. Обращение «ретроактивно» министр объяснила путаницей, образовавшейся в ее канцелярии в результате появления новых работников. Так как в принципе запрещено приобретать подарки за счет бюджета связи с избирателем, главный аудитор обратился для консультации в специальную общественную комиссию, устанавливающую условия оплаты труда депутатов Кнессета (в комиссию входят два профессора и адвокат).

Согласно протоколам заседаний комиссии, главный аудитор сообщил, что разрешение на приобретение подарков необходимо получать заранее, но бывает, что депутаты просят разрешение «задним числом». По его словам, если просьба соответствует правилам, то в первый раз принято утверждать подобные «исключительные» просьбы. В случае с Мири Регев комиссия решила, что речь идет не о подарке, а о рекламе общественной деятельности министра, а потому нет никакой проблемы утвердить просьбу.

Заодно комиссия постановила, что депутаты Кнессета смогут приобретать подарки «двойного назначения», такие как ручки, календари или карманы-наклейку для смартфона, на которых смогут публиковать свои имена и контактные данные. Члены комиссии подчеркнули, что для того, чтобы подобные подарки не считались “ценным подарком”, депутаты должны ограничиваться только предметами скромной стоимости. При этом комиссия не посчитала нужным указать какую-либо сумму.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK