ХАМАС: Сауды не могут называть нас террористами

ХАМАС: Сауды не могут называть нас террористами

ХАМАС отреагировал на требование министра иностранных дел Саудовской Аравии Аделя Аль-Джубейра о том, чтобы Катар прекратил поддержку ХАМАСу и "Братьев-мусульман" в качестве предварительного условия для примирения с другими государствами Персидского залива.

В заявлении, опубликованном ХАМАСом, говорится, что замечания Джубейра - это удар по палестинскому народу и арабскому и исламскому народу, которые ставят палестинский вопрос на первое место в списке приоритетов и считают ХАМАС движением, которое ведет законную борьбу с "оккупацией".

"Братья-мусульмане", которые являются родительским движением ХАМАСа, также отвергли еа замечания министра иностранных дел Саудовской Аравии. В своем заявлении группировка настоятельно призвала саудовский режим прекратить поддержку президента Египта Абдель Фаттах аль-Сиси и воздержаться от рекомендаций лидеров Объединенных Арабских Эмиратов.

В понедельник, 5 июня, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты прекратили дипломатические отношения с Катаром и закрыли сухопутные, морские и воздушные связи.

Эти страны обвиняют Катар в поддержке террористических группировок в регионе - обвинение, которое отрицает Катар.

Трения между Катаром и другими арабскими странами начались в конце прошлого месяца, когда Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Египет заблокировали сайт, принадлежащий катарской телесети Al-Jazeera.

Этот шаг последовал за комментарием, приписываемыми катарскому эмиру шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани, в котором он якобы назвал Иран "исламской мощью" и подверг критике политику президента США Дональда Трампа в отношении Тегерана.

Катар утверждал, что эмир не делал заявления, приписываемые ему, заявив, что сайт его официального информационного агентства был взломан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK