Посол Израиля поблагодарил Украину за крепкую дружбу

Посол Израиля поблагодарил Украину за крепкую дружбу

Специальный посланник США по контролю и борьбе с антисемитизмом Элан Карр заявил, что "потрясающе и беспрецедентно" то, что еврейская идентичность новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского не сыграла никакой роли в выборах и что Украина является единственной страной, кроме Израиля, которая имеет и еврея-президента, и еврея-премьер-министра.

Вчера, 7 мая, Карр выступил с речью на панельной конференции "Борьба с антисемитизмом" на Киевском еврейском форуме, организованной Борисом Ложкиным, президентом Еврейской конфедерации Украины.

Участники форума поделились своими взаимными опасениями по поводу новой угрозы антисемитизма, маскирующейся под антисионизм. Они также обсудили возможные стратегии противодействия антисемитизму в Интернете, а также необходимость действовать единым фронтом в борьбе с этой "мерзкой болезнью".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, принимавший участие в дискуссии, подчеркнул, что борьба с антисемитизмом может быть не только национальным, но и международным усилием. "Национальный подход больше не работает", - сказал Климкин. Министр иностранных дел подчеркнул важность безопасности Израиля для Ближнего Востока и мира в целом, и он пообещал, что Украина никогда не пойдет на компромисс по этому вопросу.

Посол Израиля в Украине Йоэль Лион поблагодарил Украину за крепкую дружбу с Израилем. "С еврейским президентом или без него Украина сегодня является сильным союзником государства Израиль", - сказал он аудитории.

Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер посетовал, что у молодого поколения сегодня нет четкого понимания того, что произошло во время Холокоста. Он также предупредил, что Интернет является важным инструментом в современном мире для распространения яда антисемитизма. Лаудер был награжден медалью имени Андрея Шептицкого за его роль в открытии первой в Украине еврейской школы и за его постоянные усилия по дальнейшему развитию еврейского образования по всей стране.

В своем программном выступлении президент Национального фонда поддержки демократии Карл Гершман рассказал о программах по увековечиванию памяти жертв Холокоста, деликатной теме для многих украинцев.

Д-р Михаил Мирилашвили, президент Евроазиатского еврейского конгресса, восхитился форумом из-за проделанной работы и приветствовал решение нового правительства присоединиться к Международному альянсу памяти жертв Холокоста (IHRA) и принять его рабочее определение антисемитизма в качестве ориентира для национальная политика.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK