Доклад госконтролера о войне в Газе сотрясает коалицию

Доклад госконтролера о войне в Газе сотрясает коалицию

Доклад государственного контролера о недостатках и провалах в ходе операции "Нерушимая Скала" летом 2014 года оказался в центре внимания общества и прессы "в самый неподходящий момент" сообщил порталу walla источник в правительстве.

"Сливы" частей доклада стали появляться в прессе на прошлой неделе. Хотя на заседании правительства в пятницу 6 мая никто о докладе не говорил, "в воздухе висела напряженность" сообщает источник.

Нельзя было выбрать более неудачного, с точки зрения правительства, момента - кабинет как раз обсуждал эскалацию в районе границы с Газой.

Приближенным к Нетаниягу потребовалось более суток, чтобы сформулировать первую реакцию на "слив" - с начала в газете Гаарец, а затем в передаче второго канала израильского ТВ. Сначала автора доклада, госконтролера Йосефа Шапиро обвинили в "несерьезности" и в том, что он действует по политическим мотивам. Через 12 часов вдруг возникла новая , совершенно отличная от первой версия - доклад на самом деле не так уж плох, и обвинения в адрес премьера "не точны".

Политические аналитики гадают о том, кто стоит за "сливом". Некоторые указывают на бывшего министра иностранных дел Авигдора Либермана, напоминая о его открытых столкновениях с Нетаниягу и Яалоном во время операции, и его призывах оккупировать Газу и уничтожить ХАМАС. Другие указывают на то, что с не менее жесткой критикой проведения операции выступал участник нынешней коалиции - Нафтали Беннет.

Удар, нанесенный публикацией выдержек из доклада , может вбить клин в самый стабильный союз внутри коалиции - между Нетаниягу и Яалоном. В последнее время они занимали диаметрально противоположные позиции по вопросам, всколыхнувшим израильское общество. Премьер-министр решил поддержать солдата Эльора Азарию, застрелившего раненного террориста в Хевроне, в то время как Яалон назвал тех, кто организует демонстрации в его поддержку "ISIS" и "фалангистами". После скандального выступления заместителя начальника Генштаба Яира Голана на церемонии памяти жертв Холокоста Яалон поддержал его - в то время как Неатниягу потребовал извинений.

В ходе операции "Нерушимая Скала" все министры жаловались на то, что кабинет превратился не более , чем в "одобряющий штамп", а реальное руководство войной осуществляли три человека - Биньтямин Нетаниягу, Моше Яалон и Бенни Ганц. Доклад обвиняет всех троих, но большой вопрос в том, какова степень вины каждого. В создавшейся обстановке недоверия и напряженности в кабинете, это может повлечь за собой непредсказуемые последствия для всех, кто участвовал в принятии решений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK