42 мандата Ликуду, 18 - Кахоль Лаван,Авода не получит ничего

42 мандата Ликуду, 18 - Кахоль Лаван,Авода не получит ничего

42 мандата Ликуду, 18 - Кахоль Лаван,Авода не получит ничего

Газета Vаарив опубликовала результаты опроса общественного мнения, проведенные по ее заказу Институтом Смита.

Израильтян спросили о том, за кого бы они голосовали, если бы выборы прошли сегодня.

По результатам опроса, Ликуд во главе с Нетаниягу получит 42 манадата, Кахоль Лаван во главе с Бени Ганцем - 18. Блок правых и ультраортодоксальных партий получает 64 мандата - без мандатов Наш Дом - Израиль.

Опрос предсказывает, что альянс Яира Лапида и Моше Яалона Еш-Атид-Телем может рассчитывать на 9 мандатов. Объединенный Арабский Список получит 16 мандатов.

ШАС  получает 8 мандатов, Яадут А-Тора и Ямина - по 7.

Мерец, после распада альянса с Аводой, может рассчитывать на 7 мандатов, а Наш Дом- Израиль - на шесть.

Несколько партий не сумеют преодолеть избирательный барьер  Авода, Гешер, Оцма Йехудит и партия Дерех Эрец Йоаза Хенделя и Цвики Хаузера.

Напомним, что мандат на формирование правительства Бени Ганца истекает в понедельник, 13 апреля. Президент Ривлин может продлить срок действия мандата на 14 дней - но нет уверенности, что он это сделает.

В случае, если мандат будет передан Нетаниягу, под контроль Ликуда переходит комитет Кнессета по регламенту - что придает этой партии еще больше политической силы, и лишает Ганца одного из главных его козырей.

Тем временем, в партии Кахоль Лаван "испытывают большое возмущение" в связи с тем, как повел себя Ликуд на переговорах по созданию правительства национального единства.

По версии партии, коалиционное соглашение уже было составлено и подписано, а пресс-службы обеих партий получили инструкции о том, как презентовать его общественности - но Ликуд в последний момент потребовал пересмотреть параграф о комитете по назначению судей. Это было сделано за несколько минут до планировавшегося прямого эфира, в котором должны были подписать соглашение.

Теперь Бени Ганц “передает жесткие послания” Ликуду - он не готов принимать эмиссаров Биньямина Нетаниягу ни для чего, кроме немедленного подписания согласованного варианта соглашения. Кахоль Лаван не готов к возобновлению переговоров ни в каком виде.

Кахоль Лаван угрожает, что в случае, если согласованный вариант соглашения не будет подписан, он готов идти на четвертые выборы. Такая перспектива вряд ли радует соратников Ганца в свете последних опросов общественного мнения, предрекающих убедительную победу Ликуду и правым.

Израильские политические обозреватели спекулируют на тему того, что Ликуд может уступить после Песаха, и согласиться на условия Ганца, продемонстрировав своим союзникам из Ямина что он сделал “все, что было возможно” в отношении комитета по назначению судей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK