Польшу возмутили таблички с именами красноармейцев в Катыни

Польшу возмутили таблички с именами красноармейцев в Катыни

МИД Польши возмутился информацией о погибших в польском плену в 20-х годах прошлого века красноармейцах, которая размещена в музейном комплексе Катынь под Смоленском. По заявлению дипведомства, эти данные являются недостоверными.

На своем официальном сайте польский МИД заявил, что размещенные данные в разы превышают реальные цифры, подтвержденные различными историками.

"Министерство иностранных дел с огромным беспокойством и разочарованием восприняло размещение российской стороной на территории польского военного кладбища в Катыни массивов, содержащих недостоверные сведения о большевистских узниках в 1919–1921 годах, умерших в плену в Польше", – говорится в официальном заявлении ведомства.

Варшава также утверждает, что гибель большинства заключенных связана с условиями лагерного содержания — они, по заявлению польской стороны, были вызваны "драматическим экономическим положением польских земель после долгой борьбы за независимость".

"Эти условия одинаково затрагивали российских солдат и польских граждан", – заявили дипломаты.

Отдельный акцент МИД Польши сделал на том, что российская сторона предприняла свои действия в канун запланированных мероприятий по случаю 77-й годовщины Катынского расстрела и седьмой годовщины авиакатастрофы под Смоленском.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK