Женский День у Стены Плача

Женский День у Стены Плача

Столкновения между группой “Женщины Стены” и группой верующих произошло утром 8 марта у Стены Плача в Старом Городе Иерусалима.

“”Женщинам Стены” попытались воспрепятствовать в их попытке пройти на отведенное женщинам место у Стены Плача.





Полиция отделила женщины от толпы. Несколько экстремистов попытались прорваться через полицейские заграждения. Один человек задержан.

Женщины Стены утверждают, что их толкали, проклинали и не позволили им продолжить молитву. Они говоря, что ситуация “дошла до точки смертельной опасности” - с подстрекательства раввина Стены Плача.

Равинесса Ноа Сатат, директор Реформистского Центра Религии и Государства утверждает, что ее побили и она была вынуждена обратиться за медицинской помощью. Сатат возмущается: “Я в шоке от поведения полиции, которой нет дела до безопасности Женщин Стены, и сотен женщин, явившихся на молитву. Полиция допустила это насилие”.

Следует отметить, что места отведенные для молитв мужчин и женщин были заполнены тысячами верующих, и столкновения не имели отношения к основной массе молящихся. Женщины Стены утром утром потребовали, чтобы им позволили воспользоваться системой репродукторов у Стены Плача. Раввин Шмуэль Рабинович им отказал.

До и во время службы раввин Рабинович несколько раз брал микрофон и призывал собравшихся не превращать святое место в арену проведения демонстраций, и убеждал мужчин, протестовавших против Женщин Стены оставить их в покое и дать им продолжить молитву.

В то же время, глава Движения Реформ Гилад Карив утверждает: “Израильская полиция и раввин Стены Плача сознательно отказали Женщинам Стены в их праве молиться - вопреки соответствующим постановлениям БАГАЦа”. По версии Карива “сотни женщин прибыли на молитву, но не смогли пройти на площадь из-за проявлений насилия - при полном бездействии полиции”.

Женщины Стены организовали мероприятие, посвященное началу месяца Адар Бет и “30-летию борьбы за религиозную свободу”, а также Международному Женскому Дню. Организаторы этого мероприятия сочли, что наилучшим местом для его проведения станет площадь у Стены Плача.

В ответ на это ультра-ортодоксальные раввины организовали прибытие в Иерусалим тысяч верующих со всей страны, привезенных специальными автобусами, для организации контр-демонстрации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK