СМИ: Великобритания продлит переходный период после Brexit

В Европейском союзе сомневаются, что Великобритания выйдет из ЕС до конца 2020 года. Об этом сообщает Reuters, приводя слова одного из своих источников в руководящих органах союза.

"Никто не верит в то, что переходный период завершится в конце 2020 года", - цитирует издание собеседника.

По словам источника, в Брюсселе не хотят делать предложение о продлении периода Brexit, поскольку тогда Евросоюз потеряет "рычаг влияния на Лондон в ходе переговоров". Также он отметил, что Британия не сможет заключить договор о свободной торговле с ЕС в течение переходного периода, который должен завершиться до конца 2020 года, но сможет оставаться членом европейского рынка, если внесете в европейский бюджет полный объем средств, в размере своих согласованных взносов, выполняя все директивы и законы Евросоюза.

В Reuters утверждают, что многие британские политики осознают, что из-за многих разногласий в решении спорных вопросов с ЕС, переходный период придется продлить, однако опасаются, что это может привести к их отставке. В частности, речь идет о статусе границы между Северной Ирландией, которая должна выйти из ЕС как часть Соединенного Королевства, и Ирландией, которая останется в составе Евросоюза. А также, как отмечает агентство, между членами британского правительства существует масса серьезных разногласий по поводу будущего сотрудничества страны с Европейским союзом.

Референдум об отделении Великобритании от Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. Тогда сторонники отсоединения победили с результатом 51,9%. Великобритания должна официально выйти из ЕС 29 марта 2019 года, после чего наступит переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK