Эмираты пожертвовали Газе 2 млн. долларов

Эмираты пожертвовали Газе 2 млн. долларов

Объединенные Арабские Эмираты пожертвовали 2 миллиона долларов на поддержку медицинской службы ООН в секторе Газе, где сейчас испытывают острую нехватку топлива. Об этом глава внешнеполитического ведомства Абдулла бин Зайеда Аль Нахьян уведомил специального координатора ООН по ближневосточному урегулированию Николая Младенова.

В четверг в МИДе ОАЭ сообщили, что "в течение следующих десяти дней у важнейших учреждений в Газе закончится топливо", и заявили, что только неотложная донорская поддержка поможет "избежать гуманитарной катастрофы, вызванной энергетическим кризисом".

На данный момент с целью экономии ресурсов министерство здравоохранения сектора Газа приостановило оказание услуг в нескольких клиниках.

В заявлении ООН говорится, что из-за энергетического кризиса 13 больниц анклава прекратили проводить МРТ, томографию и рентген, кроме того в них прекратили работу отделения интенсивной терапии и операционные отделения. В организации утверждают, что кризис также угрожает важнейшим объектам в Газе, включая канализацию, 48 опреснительных установок и службу утилизации твердых отходов.

2 миллионов долларов, пожертвованных ОАЭ, должно хватить на предотвращение кризиса в течение как минимум нескольких месяцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK