Ирак требует расследовать визиты своих чиновников в Израиль

Ирак требует расследовать визиты своих чиновников в Израиль

Визиты иракских официальных лиц в Израиль, которые были объявлены Еврейским государством, вызвали в понедельник разногласия в Ираке, где заместитель спикера парламента потребовал провести расследование, чтобы установить личность тех, кто перешел "красную линию".

Об этом во вторник, 8 января сообщает The Times of Israel.

В воскресенье МИД Израиля заявил в Twitter, что три иракские делегации посетили Израиль в 2018 году, и подробности были позже обнародованы средствами массовой информации. В отчете говорится, что представители арабской страны не только встречались с израильскими чиновниками и учеными, но даже посетили Мемориальный музей Катастрофы "Яд ва-Шем" в Иерусалиме.

По данным Hadashot TV, все визиты были неофициальными и осуществлялись в условиях строжайшей секретности.

Однако, пока не уточняется, с кем именно представители делегаций встречались в Израиле.

Между тем, первый вице-спикер парламента Ирака Хасан Карим Аль-Кааби призвал "провести расследование ... с целью выявления тех, кто отправился на оккупированную территорию, особенно если они являются законодателями".

Стоит отметить, что Багдад не признает Израиль и технически находится в состоянии войны со страной. Кроме того, иракские паспорта не могут быть использованы для въезда на израильскую территорию.

В Израиле живет значительная иракская еврейская община, которая регулярно призывает к нормализации отношений между Багдадом и Еврейским государством.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK