Нетаниягу на церемонии прощания с Моше Аренсом

Нетаниягу на церемонии прощания с Моше Аренсом

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил на церемонии прощания с бывшим министром обороны и министром иностранных дел Моше Аренсом.

Из выступления премьер-министра:

«Государство Израиль сегодня прощается с выдающимся лидером, а я сегодня прощаюсь с наставником и любимым другом, с которым был очень близок. Несколько недель назад я навестил Мишу в его доме в Савионе. Я тепло пожал его руку, как мы делали тысячу раз раньше. В этом рукопожатии всегда было что-то глубокое и возвышенное. Потому что Миша был одним из последних, кто пожал руку лидера БЕЙТАР Зеэва Жаботинского перед его кончиной в Нью-Йорке в 1940 году. Мише тогда было 15 лет, а Жаботинскому - 60. Миша никогда не забывал об этом. Он понимал, что должен нести знамя сионизма.

Наследие Жаботинского состояло в бескомпромиссной преданности Земле Израиля, решительной мобилизации ради обеспечения возрождения Израиля и твердой приверженности укреплению власти Государства Израиль. Вы все это знаете. Утонченная правда этих идеалов заставляла нас восхищаться Мишей.

Миша всем сердцем приветствовал налаживание связей с Россией, Индией, Китаем, Японией, Африкой, Латинской Америкой и, прежде всего, с нашим великим другом США. Несколько месяцев назад, когда исполнилось 70 лет независимости страны, его спросили: "Что вы чувствуете, когда смотрите на страну?" На этот вопрос всегда есть, что ответить, но Миша сказал одну вещь, он сказал, что счастлив видеть чудо нашего возрождения. Мы оправились от ужаса Холокоста и вернулись к свободной жизни на Родине.

Миша любил цитировать слова Павла Френкеля бойцам гетто: "Мы будем жить, пока живет еврейская история!"

Вот мое прощальное послание тебе, мой дорогой Миша: ты будешь жить в наших сердцах, пока живет еврейская история! Я прощаюсь с тобой, осиротев, как сын, потерявший отца. Прощаюсь, Миша, с горем в сердце и слезами на глазах, но вместе с тем и с гордостью за пройденный нами путь. Знамя, которое я получил от вас вместе со многими другими присутствующими здесь, мы будем нести со священным трепетом. Вечная память».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK