Сколько получает советник по связям с прессой главы БАГАЦа

Сколько получает советник по связям с прессой главы БАГАЦа

Президент Верховного Суда Справедливости Израиля (БАГАЦ) госпожа Эстер Хайют имеет в своем распоряжении советника по связям с прессой, работающего вне рамок пресс-службы Верховного Суда.

Администрация судов была вынуждена признать наличие советника, а также обнародовать данные о его зарплате - после соответствующего запроса ассоциации Лави и публикации информации о нем в издании The Marker.

Советника зовут Шай Лугаси. Он получает 25 тысяч шекелей в месяц плюс  еще 9 тысяч в виде различных социальных льгот. Верховный Суд также располагает пресс-службой, во главе которой стоит госпожа Аелет Фило.

Подполковник Шай Лугаси профессионально “вырос” в структуре пресс-службы ЦАХАЛа. Он был пресс-представителем ВВС, пресс-представителем начальника Генштаба Гади Айзенкота и пресс-представителем Северного командования.

В судебной системе ответили на эти публикации подобным образом: “По требованию президента Верховного Суда и по рекомендации комиссии гражданской службы, правительство одобрило стандарт позиции консультанта, в соответствии с инструкциями, используемыми государственными органами и правительственными министерствами, согласно которым осуществляется найм на конкурентной основе консультантов по коммуникациям - параллельно с системой пресс-службы”. В заявлении также говорится о том, что Лугаси трудится “на полную ставку в рамках офиса президента Верховного Суда”.

Лидер Движения За Управление и Демократию, адвокат Симха Ротман, известный своей беспощадной критикой юридической системы в Израиле, в ответ на эти публикации предложил свои “консультационные услуги” совершенно бесплатно.

Ротман написал в твиттере: “Когда Верховный Суд активен, ему необходим активный пресс-представитель, и я думаю, что речь идет о гигантском разбазаривании народных денег, я готов давать советы президенту Верховного Суда. Все, что ей нужно - это почитать твиттер”.

В том же твиттере Ротман дает Хайют конкретные советы:

“Меньше занимайся политикой, и политики не будут вас атаковать.

Не занимайся теми предметами, которые тебя не касаются, сосредоточься на судебной системе.

Дай всем понять, что внешняя политика и оборона - не прерогатива судебной системы, и не занимайся правилами поведения солдат на поле боя”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK