Китай призывает США запретить визит президента Тайваня

Китай призывает США запретить визит президента Тайваня

Китай призвал Вашингтон блокировать прибытие президента Тайваня в США, после того, как появились сообщения о том, что она может остановиться в Нью-Йорке в следующем месяце по пути в Центральную Америку.

Тайвань имеет дипломатические отношения с 22 государствами, и лидеры островного государства регулярно посещают небольшую группу союзников в Центральной Америке и Карибском бассейне, часто останавливаясь в США для встречи с поддерживающими их законодателями.

Тайваньское издание Liberty Times сообщило, что президент Цай Ин-вэнь может попытаться встретиться с ключевыми членами команды Дональда Трампа в ходе поездки в Нью-Йорк по пути в Никарагуа, Гватемалу и Сальвадор, хотя ее офис не смог подтвердить поездку AFP.

Министерство иностранных дел Китая призвало США блокировать транзит президента Тайваня.

"Истинное намерение Цай Ин-вэнь является самоочевидным", - говорится в факсе редакции AFP в среду, 7 декабря.

"Мы надеемся, что Америка соблюдает принцип политики "единого Китая" и не допустит ее транзита через США", - отмечается в факсе.

Ранее новоизбранный президент США Дональд Трамп говорил непосредственно с президентом Тайваня Цай Ин-вэнь, что идет в разрыв с почти 40-летней политикой США, и вызвало немедленный протест Китая.

Министерство иностранных дел Китая призвало США бережно обращаться с тайваньским вопросом, чтобы избежать каких-либо ненужных нарушений в отношениях двух сверхдержав.

Белый дом в свою очередь уверил Китай, что не было "никаких изменений" в давнишней политике "единого Китая".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK