Парагвай призвал Израиль пересмотреть свое решение

Парагвай призвал Израиль пересмотреть свое решение

Президент Парагвая Марио Абидо Бенитес в четверг призвал Израиль пересмотреть решение властей о закрытии своего посольства в Асунсьоне, назвав его "несбалансированным ответом".

Об этом в пятницу, 7 сентября сообщает The Times of Israel.

Парагвайский лидер подчеркнул, что есть большая разница между намерением вернуть парагвайское посольство из Иерусалима в Тель-Авив, что, по его мнению, соответствует международному праву и резолюциям ООН, и "беспричинным", "ничем не обоснованным" закрытием израильской дипмиссии в латиноамериканской стране.

В беседе с журналистами Бенитес заявил, что Иерусалим - "это спорная территория", добавив, что главной целью парагвайских властей является содействие мирному урегулированию конфликта между Израилем и палестинцем.

Отметим, что дипломатический спор начался еще в мае, когда уходящий в отставку президент Орасио Картес одобрил перенос посольства Парагвая в Израиль из Тель-Авива в Иерусалим, как уже сделали Соединенные Штаты и Гватемала. Однако этот шаг вызвал недовольство среди палестинцев и их сторонников.

Согласно заявлению Белого дома, вице-президент США Майк Пенс позвонил Бенитесу, чтобы убедить его выполнить предыдущие обязательства по переносу посольства в Иерусалим.

Между тем, Турция объявила о планах открыть посольство в Асунсьоне, где ранее имелось только консульство.

Напомним, Палестинская администрация в среду приветствовала решение Парагвая о переводе своего посольства обратно из Иерусалима в Тель-Авив.

Должностное лицо ПА, занимающееся вопросами иностранных дел, министр Рияд аль-Малики, объявил, что палестинское руководство приняло решение "немедленно" открыть посольство в столице Парагвая.

Он также призвал другие страны открыть посольства в Парагвае в знак солидарности с этой страной.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK