Кнессет: Кому купили бронированные внедорожники

Депутат Кнессета Орен Хазан (Ликуд) обратился к юридическому советнику правительства с призывом начать уголовное расследование против своего однопартийца, спикера Кнессета Юлия Эдельштейна, с которым Хазан находится в глубоком и затяжном конфликте. Хазан утверждает, что Эдельштейн использует для личных нужд один из двух приобретенных Кнессетом бронированных внедорожников стоимостью два миллиона шекелей.

Согласно жалобе, поданной Хазаном, 1 августа 2016 года специальная комиссия по вопросам бюджета Кнессета собралась, чтобы обсудить просьбу Эдельштейна о приобретении двух бронированных автомобилей общей стоимостью порядка 4 миллионов шекелей. Автомобили, согласно просьбе спикера Кнессета, предназначались для поездок депутатов в небезопасные районы в Иудее и Самарии. Из протоколов заседания следует, что в распоряжении Кнессета в то время находились два подержанных бронированных автомобиля, Шкода и Ауди, и они не отвечали возросшим требованиям безопасности. Также новые автомобили должны были служить запасными автомобилями главы оппозиции и спикера Кнессета в случае возникновения проблем с их транспортными средствами. Но при этом было подчеркнуто, что два новых внедорожника не приобретаются в качестве автомобилей главы оппозиции и спикера Кнессета.

Депутат Хазан отмечает в своей жалобе, что один из двух новых автомобилей служит автомобилем Эдельштейна на постоянной основе. Хазан утверждает, что «заявление Эдельштейна о том, что его прежний автомобиль Шкода вышел из строя вызывает удивление, так как на этом автомобиле перевозят депутата Глика, проживающего в поселении на территориях, и на которого в прошлом было совершено покушение».

В окружении Эдельштейна утверждают, что тот использует бронированный автомобиль в соответствие с указаниями службы безопасности. По их словам, с момента принятия решения прошло два года, Шкода часто нуждается в техобслуживании, и, чтобы не покупать спикеру новый автомобиль, было принято решение использовать новый внедорожник. Что касается депутата Глика, то «того доставляют на различных автомобилях из автопарка Кнессета».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK