Додон против участия своих войск в учениях НАТО в Украине

Додон против участия своих войск в учениях НАТО в Украине

Молдавские военнослужащие участвуют в военных учениях НАТО в Украине вопреки запрету президента Игоря Додона. Передает "Интерфакс" со ссылкой на информацию в пресс-службе министерства обороны Молдавии.

Согласно сообщению ведомства, накануне молдавские военнослужащие отправились в Яворов Львовской области, где в период с 7 по 23 сентября будут проходить учения Rapid Trident 2017. Контингент состоит из 57 военнослужащих 22-го миротворческого батальона и бригады Moldova. Контингентом командует подполковник Александр Маркуца.

В сообщении отмечается, что в ходе учений военные из 14 стран проведут проверку на взаимное сотрудничество в совместном выполнении практических миссий в командных пунктах, по сопровождению конвоя, оцеплению, операций по патрулированию, медицинской эвакуации, а также по нейтрализации импровизированных взрывных устройств.

"Учения направлены на развитие уровня взаимного сотрудничества, укрепление обороноспособности и продвижение имиджа Национальной армии на международной арене для дальнейшего участия в миротворческих миссиях", - приводит пресс-служба Минобороны Молдавии слова Маркуцы.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил перед началом учений, которые регулярно с 2006 г. проходят на Яворовском полигоне в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", что в них примут участие более 2,5 тыс. военных из Украины и 14 стран-партнеров.

В понедельник президент Молдавии Додон заявил, что молдавские военнослужащие не будут участвовать в этих учениях, так как "Молдавия - нейтральная страна, а вопрос не был согласован с Верховным Главнокомандующим, как предусматривает законодательство".

В среду правительство приняло решение об участии молдавских военнослужащих в учениях Rapid Trident-2017 в Украине, несмотря на запрет президента. В свою очередь, Додон заявил, что он приостанавливает действие постановления правительства об участии молдавских военнослужащих в военных учениях в Украине. Президент заявил, что "впервые с момента вступления в должность принял решение воспользоваться своим конституционным полномочием, предусматривающей право приостанавливать действие актов правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом".

Однако постановление правительства об участии в учениях в четверг появилось в "Официальном мониторе". Издание датировано 6 сентября, а это означает, что опубликованные в нем документы вступили в силу в этот день. В то же время, президент только заявил о приостановлении действия постановления правительства, но по этому поводу не было ни указа, ни обращения в Конституционный суд, так как президент не видел постановления правительства до его публикации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK