Россия настроена на сотрудничество в космической сфере с США

Россия настроена на сотрудничество в космической сфере с США

Москва настроена на сотрудничество с Вашингтоном в космической сфере, в том числе в плане совместных запусков к Марсу к 2030 году. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).

Говоря о развитии Дальнего Востока, он отметил, что в регионе уже начал функционировать новый российский космодром "Восточный".

"Первые пуски ракет произведены с космодрома. И в ближайшие несколько лет перейдем к тому, что это будет первый настоящий крупномасштабный российский гражданский космодром, с которого мы будем исследовать, в том числе и дальний космос, осуществлять пилотируемые полеты и так далее. Кстати говоря, в том числе планируем это делать и с Соединенными Штатами, во всяком случае, если всякие умники из различных американских структур не помешают", - сказал Путин.

"Интерес к этому (совместным запускам) есть в том числе, скажем, по совместному с американскими партнерами изучению Марса к 2030 году ", - отметил президент РФ.

Говоря о других совместных проектах, которые могут развиваться на Дальнем Востоке, Путин привел в пример российско-корейское сотрудничество в области кораблестроения. Так, российская сторона размещает заказы на корейских верфях, а также совместно с Южной Кореей строит новое предприятие - судостроительный завод "Звезда".

Президент отметил, что посетит эту площадку в пятницу, 8 сентября. Речь идет о судах обеспечения, буровых платформах, уточнил он.

"Это то, что нам нужно, и нужно нашим партнером. И то, что не связано с конкурентной борьбой, а наоборот: синергия наших усилий дает хороший результат для всех, потому что все заинтересованы в получении этих энергоресурсов. Но это высокотехнологичная сфера - судостроение", - подытожил глава российского государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK