Верховный муфтий объявил иранцев немусульманами

Верховный муфтий объявил иранцев немусульманами

В своем вчерашнем интервью саудовской газете "Мекка" верховный муфтий Саудовской Аравии назвал жителей Ирана "немусульманами", чем подчеркнул набирающий обороты конфликт с ИРИ. Таким образом шейх Абдулазиз аль-Шейх отреагировал на обвинения со стороны иранского аятоллы Али Хаменеи в убийстве саудовскими властями участников хаджа в прошлом году.

"Бессердечные и кровожадные саудиты заперли потерпевших в одних контейнерах с мертвецами, вместо того, чтобы оказать им медицинскую помощь или хотя бы утолить их жажду. Они убили их", - заявил в ходе выступления Хаменеи.

Главное религиозное лицо Саудовской Аравии шейх аль-Шейх сказал, что не удивителен таким пассажем аятоллы, так как иранцы вовсе не мусульмане, а происходят якобы от так называемых маджусов – "огнепоклонников", которыми в исламе обычно называют последователей зороастризма, который господствовал в Персии до завоевания ее арабами.

"Мы должны понимать, что они не являются мусульманами, потому что они потомки маджусов, и корни их враждебности к мусульманами, особенно суннитами, очень глубоки", - сказал верховный муфтий "Мекке" 6 сентября.

Напомним, что прошлогодний хадж в Мекку стал одним из самых кровавых за всю его историю – по подсчетам Associated Press его жертвами стали 2 426 человек, и больше всех среди них было именно иранцев – 464 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK