Сравнивший Израиль с ISIS советник министра подал в отставку

Сравнивший Израиль с ISIS советник министра подал в отставку

Бельгийский высокопоставленный чиновник-мусульманин, который пару лет назад сравнил Еврейское государство с террористической группировкой ISIS, подал в отставку с должности советника министра по вопросам толерантности. Об этом сайт JTA сообщил во вторник, 6 августа.

Консультант по вопросам разнообразия министра по делам равноправия Юсеф Кобо подал заявление о добровольном сложении полномочий, заявив, что больше не может выполнять свои обязанности. Об этом сообщил местный новостной сайт HLN со ссылкой на правительство Бельгии.

28-летний Кобо принес извинения за то, что называл Израиль нацистской Германией наших дней и "близнецом" "Исламского государства".

Политик объяснил антисемитские изречения, написанные им на своей странице в соцсети Facebook в 2014 году, молодостью и глупостью, и он об этом сожалеет. Об этом он сообщил местной газете La Capitale, которая связалась с ним после критики Бельгийской лиги против антисемитизма.

Так, во время проведения операции "Несокрушимая Скала" на своей странице он разместил карикатурное изображение Израиля, перерезающего горло Газе. В прикрепленном видео он назвал Армию обороны Израиля нацистами XXI века.

Сравнивший Израиль с ISIS советник министра подал в отставку

В интервью La Capitale он сказал, что был "сверхэмоционален" на фоне авиаударов, наносимых израильской авиацией в ответ на ракетные обстрелы Израиля ХАМАСом.

После этого президент Бельгийской лиги против антисемитизма Джоэль Рубинфельд назвал его непригодным для консультирования по вопросам толерантности и в частности антисемитизма.

"Он не может быть и пожарным, и поджигателем в одном лице", - сказал руководитель главной еврейской правозащитной организации Бельгии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK