Ортодоксы стоят за Нетаниягу горой

Ортодоксы стоят за Нетаниягу горой

Министр внутренних дел Израиля и председатель партии ШАС Арье Дери поддержит премьер-министра Нетаниягу на следующих парламентских выборах и поможет ему сформировать новое правительство.

Об этом он заявил в эфире радиостанции Коль Хай в ответ на результаты социологического опроса института "Мигдам" по заказу 2-го канала ИТВ, согласно которому партия Яира Лапида "Еш Атид" стала более популярной, чем правящий ныне "Ликуд".

Дери обратил внимание на то, что в ближайшем будущем парламентские выборы в Израиле не предвидятся, а результаты опросов имеют свойство сильно меняться с течением времени.

"Не стоит слишком увлекаться опросами, наподобие этого. Сейчас Трамп опережает Клинтон, но вспомните, что всего несколько недель назад Клинтон вела с перевесом в 15%. Это выглядело, как полнейшее поражение Трампа и люди уже списывали его со счетов", - сказал глава МВД.

Он подчеркнул крайнюю маловероятность проведения новых досрочных выборов в Кнессет, что дает действующему правительству еще более двух лет, чтобы завоевать симпатии израильтян. Так что Лапиду еще рано мечтать о кресле премьер-министра.

"С Б-жьей помощью, правительство продолжит работу. Никто не станет строить правительство, основываясь на опросах общественного мнения. Поэтому я предлагаю Лапиду отложить празднование победы и продолжить задавать вопросы из оппозиции", - заявил Дери.

Он опроверг слухи о сближении ШАСа с "Еш Атид", сказав, что никогда не встречался с Яиром Лапидом в частном порядке, и даже не говорил с ним по телефону.

"Позвольте мне кое-что прояснить: я никогда с ним не говорил по телефону и я никогда с ним не встречался. Когда он говорит мне "шалом", я говорю "шалом" в ответ. В принципе, это можно назвать изменением в наших отношениях – раньше он даже этого не говорил. Такова степень нашей "дружбы". Кто-то, видимо, хочет создать видимость того, что Лапид может стать премьер-министром благодаря харедим", - заявил министр внутренних дел Дери.

По его словам, ШАС никогда не поддерживал лидера "Еш Атида".

"Без сомнений, когда, с Б-жьей помощью, придет время следующих выборов и нам придется предлагать президенту кандидатуру на должность премьер-министра, мы порекомендуем Биби Нетаниягу – нашего надежного партнера, который сдерживает свои обещания. Иногда у нас возникают преткновения, но у кого их нет? Мы разные люди и у нас – свои споры, но садимся и приходим к пониманию. Он – наш кандидат на должность премьер-министра", - резюмировал Арье Дери.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK