Иран в МАГАТЭ назвал израильские ядерные бомбы угрозой миру

Иран в МАГАТЭ назвал израильские ядерные бомбы угрозой миру

Ядерная программа Израиля представляет угрозу международному миру и безопасности, заявил на ежеквартальном заседании совета Международного агентства по атомной энергии посол Ирана Реза Наджафи.

7 июня он потребовал вынести на повестку дня в МАГАТЭ обсуждение ядерного потенциала Израиля как реальной угрозы и обсуждать это до тех пор, пока Еврейское государство не присоединится к Договору о нераспространении ядерного оружия, а все израильские ядерные объекты не будут помещены под контроль агентства для обеспечения гарантий. Посол напомнил, что МАГАТЭ и международное сообщество уже неоднократно призывали Иерусалим присоединиться к ДНЯО.

Наджафи обвинил Запад в двойных стандартах в отношении ядерных программ Израиля и Ирана и призвал полностью запретить какое-либо сотрудничество с Израилем в сфере ядерной энергетики, особенно выделив передачу стране ядерных материалов и оборудования.

Напоследок иранец обвинил Израиль в том, что, опираясь на поддержку "определенных стран", он, нарушая международное право, игнорирует требований мирового сообщества отказаться от военных ядерных наработок.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK