БАГАЦ отверг петиции против Нетаниягу единогласно

БАГАЦ отверг петиции против Нетаниягу единогласно

Постановления БАГАЦа , отклонившего петиции против Нетаниягу и против коалиционного соглашения между Ликудом и Кахоль Лаван были приняты всеми 11 судьями единогласно.

Судьи, в своем решении относительно петиций против Нетаниягу пишут, что “нет оснований” для его дисквалификации. "Решение Кнессета обратиться к президенту с просьбой поручить формирование правительства тому или иному депутату является решением, которое предполагает политическую свободу действий. Оно лежит в основе демократического процесса. Внешнее вмешательство в этот процесс было бы существенным нарушением принципа о решении большинства, который лежит в основе нашей системы правления", – сказано в постановлении.

Относительно ротационного соглашения между Кахоль Лаван и Ликудом судьи написали: “Существует испытанное правило, согласно которому Верховный Суд не вмешивается в легислативный процесс до его завершения”.

Таким образом, судьи не отвергли вероятности своего будущего вмешательства в законодательство, касающегося состава комитета по назначению судей. Также соглашение о “заменяющем” премьер-министре может быть возвращено в БАГАЦ уже на этой неделе - после того, как соответствующие поправки к законам будут утверждены в Кнессете. Петиции против таких поправок могут быть рассмотрены позже - Нетаниягу может расформировать правительство в первые полгода его существования.

Судьи постановили, что Нетаниягу может служить премьер-министром “ в случае, если он подпишет соглашение о конфликте интересов”. Это соглашение “должно ограничить выполнение его роли в высших назначениях в правоохранительной системе”.

Судьи подчеркнули: “То легальное заключение, к которому мы пришли, ни в коей мере не снижает тяжести обвинений против депутата Нетаниягу и тех трудностей, которые порождаются в результате назначения премьер-министром человека, обвиненного в уголовных преступлениях”.

Судьи также сообщили, что “соображения членов Кнессета” о назначении Нетаниягу “являются абсолютно оправданными”, но подчеркивают, что речь идет о “крайне редкой ситуации и экстремальных обстоятельствах”.

Относительно ротационного соглашения судьи БАГАЦа заметили, что оно также является “исключительным”, некоторые положения которого “создают огромные трудности”,  но время для судебного вмешательства “еще не пришло”. Суд подверг критике “ретроактивные изменения норвежского закона, меняющие правила игры и право быть избранным, что ведет к эрозии демократии в Израиле”. Тем не менее, суд воздержался от вмешательства и в данном случае, поскольку соответствующие законодательные изменения еще не проведены через Кнессет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK