После Песаха: план поэтапного возвращения в школы

После Песаха: план поэтапного возвращения в школы

Утром 7 апреля прошло заседание подкомитета Кнессета по подготовке школьной системы к следующему учебному году под председательством Ницана Горовица.

На заседании комитета был заслушан доклад Арье Мура, заместителя директора департамента чрезвычайных ситуаций и безопасности министерства образования.

Мур сообщил, что после Песаха откроются 2400 детских садов и 426 школ для детей со специальными потребностями. Всего около 52 тысяч детей вернутся в рамки системы образования. Занятия будут идти в малых группах и с соблюдением всех мер предосторожности.

Израильские СМИ сообщают подробности плана министерства просвещения по поэтапному возвращению детей в школы.

Генеральный директор министерства Шмуэль Абуаб проинформировал руководителей министерства о поэтапном возвращении к школьным занятиям. Суть плана - учеба по сменам, по группам утром и после обеда, три дня в неделю, по 4 часа в день.

Возвращение в школы начнется  с детей со специальными потребностями, за ними последует молодежь в группе риска, потом откроются детские сады затем - возобновятся занятия в  начальных школах. Выпускники вернутся в школы последними. Каждая новая группа будет учится по сменам и в рамках взаимозаменяемых модулей обучения.

Дети со специальными потребностями возвращаются в школу первыми из-за того, что в министерство здравоохранения существует опасение того, что долгое отсутствие рамок занятий может привести к ухудшению их состояния и здоровья. Профсоюз учителей вовсе не рад подобному повороту, и требует от минздрава “заново взвесить решение”.

Учителя опасаются того, что у них не будет защитного снаряжения, и соблюдение требований карантина, которых никто не отменял  будет очень проблемной задачей в отношении проблемных детей, которым необходимы и постоянный присмотр, и физическое прикосновение.

Глава Профсоюза учителей Яффа Бен-Давид пишет: "Мне совершенно ясно, что с точки зрения некоторых родителей и детей ситуация - невозможная. Тем не менее, следует понимать, что в образовательных учреждениях для детей со специальными потребностями риск заражения и учеников, и персонала - огромен. Многие дети страдают от слабого иммунитета и фоновых болезней. Любое вирусное заболевание требует продолжительного перерыва в обучении и иногда - госпитализации. Работа в специальном образовании требует близкую заботу - в том числе помощь в приеме пищи, одевании и т.п. В инструкциях минздрава говорится о том, что учителя будут полностью защищены, как медицинский персонал, в масках и будут сохранять дистанцию от детей. Но в данной сфере ребенку нужно прикосновение, объятие, поцелуй. В специальном образовании физическая близость является частью терапии”.

Бен-Давид высказывает опасение того, что с учетом вышеперечисленного, многие члены персонала просто не выйдут на работу - из боязни заразить или оказаться зараженными. Также существует опасность заражения многочисленного вспомогательного персонала — водителей подвозок, соопровождающих, помощников .

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK