Ангела Меркель не уверена, что победит

Ангела Меркель не уверена, что победит

Будущие парламентские выборы станут для Ангелы Меркель самыми трудными за всю ее политическую карьеру. Об этом канцлер Германии заявила 6 февраля на фоне достаточно шокирующих результатов опроса, согласно которым, ее политический блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза впервые за семь лет уступил в популярности своим соратникам по коалиции – Социал-демократической партии Германии.

Согласно опубликованным в издании Bild цифрам, СДПГ упрочнила свои позиции и теперь уровень ее поддержки составляет 31%, опережая ХДС-ХСС на 1%. В то же время уровень поддержки оппозиционеров из "Альтернативы для Германии" остался на прежнем уровне – 12%.

"Это будет сложнейшая избирательная кампания, которую я когда-либо вела. Нам предстоит дать достаточно крупный бой, поэтому впереди нас ждет много работы", - сказала Ангела Меркель на пресс-конференции в Мюнхене.

Стоит отметить, что если на выборах в Бундестаг победят социал-демократы, то ей придется уступить кресло канцлера экс-спикеру Европарламента Мартину Шульцу. Именно после его победы на праймериз, где он сместил экс-лидера Зигмара Габриэля, социал-демократов и накрыло волну народной поддержки.

С другой стороны, угроза проиграть сентябрьские выборы укрепила союз между ХДС и ХСС, заставив их отложить все разногласия, объединив усилия ради победы. Напомним, что ранее лидер Христианско-социального союза Хорст Зеехофер даже угрожал покинуть блок, если Меркель не согласится ограничить прием беженцев Германией.

"На каждых выборах, в которых я боролась, я серьезно и с уважением относилась к своим соперникам. То же самое будет и в этой кампании", - сказала Меркель в понедельник.

Однако в СДПГ верят в свою победу.

"Меркель закончит, как Коль в 1998. Людям необходимо новое лицо", - сказал газете Welt один из социал-демократов Бундестага Йоханнес Карс.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK