Большинство евреев против аннексии Западного берега

Большинство евреев против аннексии Западного берега

Большинство израильских евреев выступают против планов, предложенных правыми политиками, аннексии большей части Западного берега. Об этом свидетельствуют последние данные опроса, опубликованного во вторник, 7 февраля.

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, депутаты от партий "Ликуд" и "Еврейский дом", предложили расширить суверенитет Израиля над некоторыми крупными поселениями в Иудее и Самарии. Также они призвали активизировать и поселенческую деятельность.

Однако, новый опрос, проведенный Институтом демократии при Тель-авивском университете показал, что более 53% израильских евреев против аннексии территорий Западного берега. В то время когда за выступила лишь 37% опрошенных. Поэтому же вопросу 78% израильских арабов выступили также против аннексии.

С другой стороны 50% евреев считают, что расширение строительства в настоящее время является неразумным решением. И только 45% поддержали расширение строительства в поселениях Иудеи и Самарии.

Отметим, что опрос был проведен в рамках январского опроса "Индекс мира", который ежемесячно проводит Институт израильской демократии.

На вопрос о том, каким израильтяне видать статус палестинцев в случае аннексии их городов и деревень к Израилю, 24,5% сказали, что они должны пользоваться такими же гражданскими правами, как и израильтяне. Более 30% заявили, что таким арабам надо дать статус постоянных жителей без избирательных прав. И 31,5% опрошенных считают, что палестинцы должны остаться в таком же юридическом и гражданском положении, как и сейчас.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK