"Для переезда посольства США достаточно поменять вывеску"

"Для переезда посольства США достаточно поменять вывеску"

После того, как Дональд Трамп объявил о готовности признать Иерусалим столицей Еврейского государства, представители американского правительства попросили муниципалитет города подыскать подходящее место для строительства нового здания, куда переедет американское посольство из Тель-Авива, сообщает "Гаарец" со ссылкой на градоначальника Иерусалима Нира Барката и его заместитель Меира Тургемана.

"Однако в городском планировании лишь пожимают плечами – нет необходимости строить новое здание для посольства в израильской столице, так как американцы уже построили новое консульство в районе Арнона. Именно оно и должно было быть преобразовано в посольство. Для этого достаточно лишь поменять вывеску на фасаде", - пишет газета.

Идея разместить американского посла в Иерусалиме впервые посетила американцев во времена президентства Рональда Рейгана. После состоявшегося в конце 80-ых годов короткого визита в Еврейское государство его госсекретарь Джордж Шульц распорядился подыскать землю для посольства.

Впоследствии Управление земельных ресурсов Израиля выделило под строительство дипмиссии территорию на перекрестке улиц Хеврон и Даниэль Яновский. В целях безопасности даже была согласована высота запланированного здания – не выше 300 метров.

Однако в 2002 году американцы приобрели новый участок, неподалеку от этого – между Арноной и гостиницей "Дипломат". Именно здесь в 2010 году и построили спроектированное американцами здание площадью 19,5 кв. м (не намного больше посольства в Тель-Авиве).

Как пишет "Гаарец", даже после перемещения дипмиссии в Иерусалим, в городе продолжат работать два американских консульства – на Наблус-Роуд в Восточном Иерусалиме и на улице Агрон.

Между тем, заместитель мэра Иерусалима Офер Беркович напомнил о весьма нелицеприятном факте – 75 правительственных учреждений Израиля находятся за пределами Иерусалима. В связи с этим он призвал премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра финансов Моше Кахлона немедленно перенести все министерства в Иерусалим "пока не стало слишком поздно, и израильское правительство не опозорилось".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK