"Талибы не продержались бы без поддержки Пакистана"

Президент Афганистана Ашраф Гани обвинил Пакистан в поддержке талибов. В воскресенье, 4 декабря, он заявил, что движение "Талибан" не продержалось бы и месяца без поддержки со стороны Пакистана, сообщает агентство Reuters.

Выступая на международной конференции в северном городе Индии Амритсар, афганский лидер отметил:
"Это неприемлемо, когда некоторые по-прежнему предоставляют убежище для экстремистов. Как недавно заявил представитель „Талибана“, если бы они не имели убежища в Пакистане, то они не продержались бы и месяца".

Ашраф Гани добавил, что около 30 боевых групп пытались создать базу в Афганистане, согласно данным Организацией Объединенных Наций. По его словам, он не хочет никого обвинять, а лишь выяснить, какие меры принимаются для предотвращения экспорта террора.

Президент Афганистана также поблагодарил Пакистан за финансовую помощь в размере $500 млн. для восстановления Афганистана, которую он оказал в начале этого года. Гани так же выразил надежду на то, что в Пакистане также ведут борьбу с террористами.

В свою очередь правительство Пакистана заявило, что обвинение Афганистана в его адрес не способствует улучшению отношений между государствами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK