Насралла: отставка Харири - проявление саудовского безумия

Насралла: отставка Харири - проявление саудовского безумия

Глава террористического движения “Хизбалла” Хасан Насралла прокомментировал отставку премьер-министра Ливана Саада Харири.

Насралла выступил перед боевиками “Бригад Сопротивления “Хизбаллы”.

Телеканал al-Jadeed передает слова Насраллы: “То что случилось - саудовское безумие. Мы посмотрим, что произойдет в последующие дни. Я не предвижу неизбежной войны, но если она начнется, она будет судьбоносной и решающей”.

Насралла поведал своим слушателям: “Несколько дней назад саудовские официальные лица говорили о том, что “Хизбалла” угрожает Ливану. Потом Харири вызвали в Саудию. Он поехал и оттуда объявил об отставке. Его заявление было показано по Al-Arabiya - но не по его каналу, Future TV. Ничего пока не подтверждено. Но обстоятельства произошедшего указывают на то, что речь идет о саудовском решении, а не о решении Харири”.

Следует отметить, что клан Харири крепко связан с саудовской верхушкой. Отец Саада, рафик Харири, сказочно разбогател на саудовских строительных контрактах. Он фактически “купил” Ливан, сумев своими деньгами остановить там гражданскую войну в 80-х. Более того, он смог договориться с сирийцами и стал посредником между ними и Саудами. Убийство Рафика Харири “Хизбаллой” в 2005 стало одной из главных причин сирийской гражданской войны - хотя мало кто до сих пор это осознает. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Pax Syriana. “Система Харири”".

Насралла заявил, что “никто не хотел” отставки Саада Харири, а “Хизбалла” желала, чтобы “все продолжалось как раньше”. далее Насралла ткнул пальцем в виновную сторону: “Сауды вмешиваются в дела других, при этом сами все время ноют о чьем-то вмешательстве”.

Насралл также сказал, что “не надо торопитсься с выводами”, и что причинами отставки не могут быть внутренние ливанские проблемы, потому что “Харири встречался и говорил со всеми без каких-либо осложнений”.

Насралла также высказал предположение о том, что Харири мог каким-то образом попасть под саудовскую чистку - в настоящее время наследный принц Мухаммед бин Салман осуществляет масштабную анти-коррупционную кампанию и арестовал нескольких принцев. Насралла также сообщил о том, что Сауды “могли арестовать” Харири.

Насралла также прокомментировал спекуляции о том, что отставка Харири якобы даст “зеленый свет” израильской атаке против “Хизбаллы”. Он сказал: “Израиль не решится на войну с Ливаном в случае, если у него не будет гарантий быстрой и решающей победы”.

Ранее министр строительства Израиля, член военно-политического кабинета и бывший командующий южным округом генерал Йоав Галант в интервью заявил: “Иран реально контролирует Ирак, Ливан и очень активно работает над тем, чтобы завладеть Сирией. Харири понимает очень хорошо, что после бойни, учиненной в Сирии, он может оказаться следующим, как это случилось с его отцом Рафиком Харири”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK