Суд в Брюсселе отпустил экс-главу правительства Каталонии

Суд в Брюсселе отпустил экс-главу правительства Каталонии

Бельгийский судья выпустил Карлеса Пучдемона и четверых его коллег из распущенного Мадридом правительства Каталонии под подписку о невыезде. Об этом в понедельник. 6 ноября сообщает "Би-би-си".

В решении суда указано, что все пятеро отпущенных не имеют права покидать страну, а также обязаны сообщать властям о своем месте жительства.

Бывшие каталонские чиновники добровольно сдались в полицию в Бельгии, после того как Мадрид выдал общеевропейский ордер на их арест.

Пучдемон и несколько его коллег бежали в Бельгию, после того как Мадрид ввел в Каталонии прямое правление из-за объявленной регионом в одностороннем порядке независимости.

Он заявил, что не вернется в Испанию, пока ему не будут предоставлены гарантии на справедливое судебное разбирательство.

В Испании Пучдемону и соратникам предъявлены обвинения в бунте, подрывной деятельности и растрате государственных средств. В случае признания вины им грозит до 30 лет лишение свободы.

В течение 60 дней Бельгия должна выдать каталонских политиков Мадриду, но, если она не будет оспаривать экстрадицию в судебном порядке, это можно произойти значительно раньше.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK