ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Бывший госсекретарь предостерег США от войны с Ираном

Бывший госсекретарь предостерег США от войны с Ираном

Бывший госсекретарь США Джон Керри предупредил о войне с Ираном, подчеркнув опасность последствий выхода Штатов из Совместного Всеобъемлющего Плана Действий.

Керри сообщил, что покойный король Саудовской Аравии Абдулла и свергнутый президент Египта Хосни Мубарак рассказали ему, что Соединенные Штаты должны нападать на Иран, даже если они не станут публично выступать.

"То, что сделал Трамп, теперь дает возможности ребятам из Ирана, которые говорят, что не имеют дело с Соединенными Штатами, они сожгут вас. Он повысил вероятность того, что, если в Иране произойдет внутренний переворот в результате давления или иного процесса, не появится неизвестный Джефферсоновский демократ, который собирается взять на себя управление, это будет IRGC(Корпус Стражей Исламской революции - ред.) или другой Ахмадинежад (экс-президент Ирана), и нам будет хуже, и людям Ирана будет хуже", - передали его слова на The Times of Israel.

Керри возглавлял дипмиссию, которая привела к заключению соглашения с Ираном в 2015 году, в рамках которого Тегеран пообещал западным странам, а также России и Китаю резко сократить свою ядерную программу в обмен на помощь в виде ослабления санкций.

В мае этого года президент США Дональд Трамп отказался от соглашения, которое он назвал как "худшим соглашением, когда-либо принятым".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK