Нетаниягу: Болгары ложились ради евреев на рельсы

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов открыли в парке Чарлза Клора в Тель-Авиве мемориал, посвященный спасению евреев болгарским народом во время Второй мировой войны

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу:

«Премьер-министр Борисов, Бойко, мой друг, прошло уже несколько лет с тех пор, как мы впервые встретились в отеле, расположенном неподалеку. Это была дружба "с первого взгляда", которая со временем только крепла, как и отношения между нашими двумя народами и нашими странами. Я рад видеть вас здесь в этот трогательный момент, а также мэра Тель-Авива, послов наших государств и представителей славной болгарской общины Израиля.

Хочу сказать вам от всего еврейского сердца: мы помним наших друзей. Есть причина, почему, потому что таких друзей у нас было немного.

Во время мрачного периода нацизма выделялись два народа. Один из самых известных в мире - это датский народ. Король демонстративно появился на публике со Звездой Давида на рукаве, и многие пошли за ним.

Мир знает не все, но знаем мы. Ибо мы помним наших друзей и их благородные поступки. Для меня даже в чем-то более значимо то, что сделал болгарский народ. Более 40000 человек, и судя по тому, что вы рассказываете, возможно, гораздо больше, были спасены чудесным образом: обычные граждане блокировали "поезда Холокоста", ложась на рельсы. Учителя, священники, писатели, крестьяне своими телами блокировали истребление евреев. В других местах Европы никто на рельсы не ложился.

Мы помним наших друзей. Я видел телеграмму, посланную нацистским представителем из Софии в Берлин, в которой он пишет: "Болгарский народ до сих пор не достиг нужного уровня, при котором он сможет сотрудничать с нацизмом". Нет лучшего комплимента болгарскому народу!

Мы помним наших друзей, мы помним вас. Вот почему, когда я был молодым дипломатом, я принимал участие в установлении наших отношений почти 40 лет назад. В последние годы мы укрепляли нашу связь. От имени чудесной болгарской общины, созданной здесь, в Яффо и так много сделавшей для нашей страны, хочу сказать вам: мы не только помним наших друзей в Болгарии, мы их любим.

Добро пожаловать в Израиль, и с этим нашим благословением возвращайтесь в Болгарию и передайте болгарскому народу нашу любовь».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK