Лидер религиозных сионистов: запретить футбол в Шаббат

Лидер религиозных сионистов: запретить футбол в Шаббат

Глава ешивы Ор Эцион и глава центра ешив Бней Акива раввин Хаим Друкман призвал премьер-министра Биньямина Нетаниягу запретить проведение футбольных матчей в Шаббат.

"Непостижимо, что израильское правительство ударяет по святому Шаббату. Футбольные игры в Шаббат запрещены законом государства Израиль. Они запрещены, но закон не применяется. Неужели нынешний премьер-министр и коалиция узаконили футбол по субботам? Это немыслимо", - заявил раввин.

Он добавил, что надеется, что сообщения о намерениях правительства не верны: "Я призываю премьер-министра не допустить такой ошибки".

Раввин Друкман подчеркнул, что еще в первые дни существования государства Израиль был достигнут консенсус в отношении запрета футбольных игр в Шаббат.

"У меня есть документ, подписанный нашим знаменитым поэтом Хаим Нахманом Бялик и профессорами из Еврейского университета о недопустимости проведения футбольных матчей в Шаббат. Они были категорически против проведения игр в Шаббат", - цитирует Аруц Шева слова лидера религиозных сионистов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK