Дипломатический прорыв: премьер об Израиле в меняющемся мире

Дипломатический прорыв: премьер об Израиле в меняющемся мире

Офис премьер-министра Израиля опубликовал текст его выступления перед работниками МИДа:

"Мы заранее отмечаем Рош ха-Шана по благоприятному поводу, потому что собираемся совершить историческую поездку, потому что, оказывается, впервые действующий израильский премьер-министр отправляется в Центральную и Южную Америку. Это огромный регион, в котором мы еще не были.
Сегодня мы занимаем совсем другое положение: альянс с США сильнее, чем когда-либо, со всей Северной Америкой, у нас прочные связи также с Европой и развивающиеся - с Восточной Европой.

Большой прорыв - это связи со всеми континентами, наше возвращение в Африку, расширение сферы технологической помощи, что вызывает большой интерес на этом континенте. Прорыв также проявляется в связях с Азией: раньше не было реального контакта с Китаем и столь значительного - с Индией и Японией, не говоря уже о мусульманских странах, Азербайджане и Казахстане. Это изменилось за последние два года.

Также происходят большие перемены в отношениях с Россией, и это огромные изменения как с точки зрения общности культурных и экономических интересов, так и, конечно, с точки зрения максимально возможного согласования ожиданий и координации стратегических намерений, вы понимаете, насколько это важно сегодня. Отношения развиваются и укрепляются нами и самой Россией.

Это огромные изменения, радикальные перемены, которые сейчас происходят, и не будем забывать об Австралии, куда мы тоже добрались.
Теперь мы развиваем отношения с латиноамериканским континентом, это огромный рынок в большом блоке важных стран. Здесь есть прорыв. Я объясню, почему это происходит: базовое предположение заключалось в том, что, если мы заключим мирный договор с палестинцами, чего мы хотели и хотим, это откроет для нас мир. Без сомнения, это поможет, но мир откроется и без этого, что не умаляет важности поиска возможных альтернатив, мирного процесса и нормализации отношений.
Я упомяну еще один блок стран, это арабские страны. То, что происходит в отношениях с этими странами, не происходило еще никогда в нашей истории, даже когда в свое время были подписаны соглашения. В действительности происходит сотрудничество на различных уровнях. Оно не становится достоянием общественности, но его значение больше, чем в какой-либо другой период истории Израиля. Это огромное изменение. Весь мир меняется. Пока что это не находит выражения на международных форумах.

И это значительное изменение происходит, несмотря на тот факт, что палестинцы до сих пор не поменяли свои условия к достижению мирного урегулирования, являющиеся неприемлемыми для большей части общества.
Это происходит, потому что мы работаем на благо укрепления двух составляющих нашей мощи, вместе дающих нам третью составляющую. Мы работаем над экономическо-технологической мощью, что позволяет нам развивать военно-разведывательную мощь. Их сочетание дает нам дипломатическую мощь".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK