"Нетаниягу - военный преступник, его место - в суде"

"Нетаниягу - военный преступник, его место - в суде"

Бывший премьер-министр Нидерландов Дрис ван Агт назвал главу израильского правительства Биньямина Нетаниягу военным преступником, который должен предстать перед Международным уголовным судом в Гааге.

Такое заявление он сделал на голландском телевидении накануне визита израильского премьер-министра в Нидерланды, который сегодня приземлился в аэропорту Амстердама.

"В эту страну едет военный преступник. В соответствии с Римским статутом, на котором во многом основан Международный уголовный суд, оккупация, экспансия и строение поселений на оккупированной территории являются военными преступлениями", - заявил 85-летний ван Агт в эфире канала NPO 1.

"Так почему мы должны принимать человека, совершающего все это? Мы могли бы отправить его прямиком в Международный уголовный суд. Так было бы правильно", - добавил он.

Напомним, что он возглавлял правительство Нидерландов с 1977 по 1982 год и за время своей работы на должности премьера поддерживал с Израилем достаточно прочные отношения. Однако в последние годы сделал несколько достаточно громких заявлений, одним из которых было то, что евреи построили свое государство не на Ближнем Востоке, а в Германии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK