Полиция рекомендовала отдать под суд Яакова Лицмана

Полиция рекомендовала отдать под суд Яакова Лицмана

Полиция рекомендовала начать уголовное расследование в отношении заместителя министра здравоохранения Израиля Яаков Лицмана по двум делам.

Лицмана обвиняют в том, что он пользовался своим служебным положением для того, чтобы повлиять на профессиональные решения должностных лиц в Министерстве здравоохранения.

Лицман давил на нескольких психиатров округов, назначенных судом Иерусалима для оценки психического здоровья ультраортодоксальной еврейки Малки Лайфер, бежавшей из Австралии после того, как против нее были выдвинуты обвинения в педофилии. Целью было не допустить депортации обвиняемой.

В мае программа Макор 13-го канала израильского ТВ опубликовала расследование о роли политических лидеров ультра-ортодоксальной партии Яадут А-Тора в делах секс-преступников из числа харедим. Авторы журналистского расследования утверждают, что заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман и люди из его офиса на протяжении многих лет помогали педофилам и серийным насильникам.

Среди прочего, они оказывали давление на должностных лиц и психиатров в системе исправительных учреждений для того, чтобы облегчить условия содержания секс-преступников и предоставить им отпуски из тюрьмы – даже в тех случаях, когда еще не был начат процесс реабилитации.

В расследовании Макор речь идет о 10 случаях, в которых участвовал Лицман и персонал его бюро: глава бюро Хаим Юстман и советник Яаков Тесслер. В девяти случаях речь идет о преступниках, осужденных к длительным тюремным срокам за сексуальные преступления. Все они – харедим.

Десятый случай – нашумевший скандал с вмешательством Лицмана в дело Малки Лейфер. Лицман пытался предотвратить ее экстрадицию в Австралию. В Австралии Лейфер обвиняется в 74 случаях секс-атак против девочек, включая изнасилования трех сестер-харедим из Мельбурна. Вопрос об экстрадиции Лейфер все еще обсуждается после более чем 50 слушаний в израильских судах.

Лицмана также подозревают в давлении на профессионалов Министерства с тем, чтобы они вынесли заключение, выгодное поставщикам продовольствия, близким к заместителю министра. Лицман якобы пытался предотвратить закрытие бизнеса, в котором были выявлены существенные нарушения правил гигиены, которые привели к тяжелым последствиям для здоровья потребителей продуктов этого поставщика.

Кроме этого, Лицман пытался повлиять на сотрудников Центра Душевного Здоровья, действующего в рамках Министерства и других инстанций, с тем, чтобы добиться поблажек или досрочного освобождения заключенных-ультраортодоксов, в том числе отбывающих сроки за сексуальные преступления.

Полиция заявила, что по окончании расследования было собрано достаточно доказательств для того, чтобы предъявить Лицману обвинения в мошенничестве и нарушении доверия.

Заключение передано в иерусалимский окружной суд, который примет решение о предъявлении обвинений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK