"Ари Харо знает о Биби больше, чем Сара"

"Ари Харо знает о Биби больше, чем Сара"

Прокуроры подписали соглашение, подтверждающее показания экс-начальника штаба премьер-министра Нетаниягу – Ари Хароу по "делу 1000" и "делу 2000".

Сделка между сторонами была заключена в пятницу, 4 августа.

Во время переговоров Харо с генеральным прокурором Авигаем Мендельблитом, экс-начальник штаба премьера, согласился выступить в качестве свидетеля для государства.

Это означает, что согласие Харо дать показания в рамках сделки, позволит ему избежать тюрьмы.

Ранее полиция подтвердила, что глава правительства подозревается в совершении взяточничества, мошенничества и нарушения доверия.

Сделка включает соглашение о признании вины бывшего начальника штаба. При этом Хароу признает себя виновным в мошенничестве, но не во взяточничестве, что предусматривает общественные работы без тюремного заключения.

Помимо этого Ари Харо должен будет выплатить штраф в размере 700 тысяч шекелей.

Полиция отмечает, что "дело 1000" и "2000" связаны с "подкупом, мошенничеством и нарушением доверия". А так как премьер выступает основным подозреваемым по первому и ключевым подозреваемым по второму делу, вывод, кому именно были предъявлены данные обвинения, напрашивается сам собой.

Газете "Маарив" приближенные к Биньямину Нетаниягу источники назвали все обвинения нелепыми и обреченной на провал "охотой на ведьм".

Флагманы кампании в прессе против Нетаниягу, журналисты Амнон Абрамовичи Раваив Друкер дали интервью радио Галей ЦАХАЛ.

Абрамович, ветеран израильской журналистики, заявил: “Это - поворотный пункт. Ари Харо знает о Нетаниягу больше, чем Сара (супруга премьера), и он был в постоянном контакте с донорами”. Равив Друкер добавил: “Неожиданно появляется персона из непосредственного окружения Нетаниягу. Она может изменить паттерн происходящего”.

Абрамович заявил: “За десять лет Биби не принял ни одного решения на пользу государства. Он принял те решения, которые были полезны для него. Биби всегда ставил свои личные интересы выше интересов государства, и это продолжается уже долгое время”.

Абрамович был вынужден признать, что по “делу 3000” (о продаже германских подлодок) Нетаниягу вряд ли удастся предъявить обвинения. По “делу 2000” (несостоявшаяся сделка между издателем Едиот Ахронот и Нетаниягу) полиция также затрудняется сформулировать вменяемые обвинения против Нетаниягу. Остается “дело 1000” - о подарках , которые Нетаниягу получал от различных еврейских олигархов. По этому делу Харо, очевидно , может рассказать много интересного - но будет ли этого достаточно для того, чтобы поставить под сомнение полномочия Нетаниягу представляется сомнительным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK