Нелегко стать евреем: провал программы обращения в иудаизм

Нелегко стать евреем: провал программы обращения в иудаизм

Портал ynet  опубликовал данные управления обращения в иудаизм, демонстрирующие провал государственной программы в этой сфере.

Уровень успешного окончания программы принятия иудаизма упал намного ниже 50%, несмотря на то, что бюджет управления постоянно растет.

Трое из четырех человек, записавшихся на программу, не могут ее закончить. Только четверть тех, кто записался на программу в последние три года, успешно ее завершил. Это происходит в то время, когда число лиц, желающих принять иудаизм, превышает в Израиле 400 тысяч.

Из 27 710 лиц, записавшихся на программу в 2016-2018 годах, лишь 7 357 ее закончили и признаны евреями. Более того, больше половины записавшихся на программу даже не стали открывать дела в суде, и вышли из процесса еще до этого.

Данные цифры демонстрируют драматическое сокращение успешности процедуры принятия иудаизма: в 2014 году программу успешно закончили 60% участников, в 2015 году – 38%.

В прошлом году бюджет управления возрос на 12 миллионов шекелей. Общий бюджет управления составляет 54,5 миллиона шекелей, или 21 тысяч шекелей на каждого записавшегося на программу.

Статистика демонстрирует, что женщины в два раза чаще успешно завершают программу, чем мужчины. Это объясняется тем, что для них успех куда более важен, чем для мужчин, поскольку вместе с ними евреями будут признаны и их дети.

Также выяснилось, что успешно завершивших программу больше среди тех, кто проходил ее в гражданской жизни, а не в рамках военной службы.

Прием иудаизма малолетними, с точки зрения Галахи, является относительно простым делом. Достаточно того, что суд убедится в том, что они готовы вести религиозный образ жизни. Обращение в иудаизм малолетних – в интересах государства, поскольку решает проблему следующего поколения “неевреев”. Несмотря на это, среди принявших иудаизм в 2016-2018 годах менее трети были несовершеннолетними.

По данным центрального бюро статистики, в настоящий момент в Израиле насчитывается 426 тысяч человек, считающихся не евреями и не принадлежащими к мусульманской или христианской арабской общинам. Их число увеличивается на 5 тысяч человек в год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK