Ликуд начал официальную кампанию за смещение Мандельблитта

Ликуд начал официальную кампанию за смещение Мандельблитта

Член Кнессета от партии Ликуд Шломо Кари направил в адрес юридического советника правительства Израиля Авихая Мандельблитта официальное письмо, которое называется “Жесткий конфликт интересов в связи с участием в деле Харпаза”.

В письме кари указывает на то, что Мандельблитт не имеет права брать на себя обязанности генерального прокурора Израиля из-за того, что был замешан в деле Харпаза.

Депутат Кари высказывает удивление в связи с тем, что Мандельблитт, на этих основаниях, не дал себе самоотвод - в свете его отношений с заместителями генерального прокурора Моми Ландбергером и Даном Эльдадом.

Письмо послано через несколько дней после того, как и.о. генерального прокурора Дан Эльдад направил письмо сходного содержания государственному контролеру Матияху Энгельману.

Кари утверждает, что офис генерального прокурора теперь полностью скомпрометирован, и задает несколько вопросов о поведении юридического советника правительства. Кари пишет: “Ваше поведение в последние месяцы сильно пахнет конфликтом интересов”.

Кари задает несколько вопросов, на которые пока нет ответов:

Почему вы не дисквалифицировали себя во время предвыборной кампании, в свете ваших отношений с Габи Ашкенази?

Почему вы не дисквалифицировали себя от любого вмешательства в деле назначения на пост генерального прокурора в свете ваших отношений с Моми Ламбергером?

Почему вы позднее не дисквалифицировали себя в назначении пост и.о. генпрокурора в свете проверки вашего участия в деле Харпаза?

В конце письма Кари приходит к выводу о том, что Мандлетблитт не имеет права занимать пост и.о. генпрокурора.

Одновременно Ликуд атакует судью БАГАЦа Мени Мазуза, запретившего, с подачи Мандельблитта, продлением срока полномочий Дана Эльдада. Министр юстиции Амир Охана подал апелляцию на решение судьи Верховного Суда Мени Мазуза не дисквалифицировать себя в рассмотрении дела о продлении полномочий и.о генпрокурора Дана Эльдада.

Апелляция подана президенту БАГАЦа Эстер Хайют.

В своей петиции Охана пишет: “Поведение судьи Мазуза и его отказ дисквалифицировать себя нарушает чистоту судебного процесса”.

13-й канал израильского ТВ сообщает, что министр юстиции Амир Охана подписал контракт с частным адвокатом на год на сумму 150 тысяч шекелей.

Адвокат будет представлять интересы Оханы в БАГАЦе по апелляции Оханы с требованием продлить срок полномочий и.о. генпрокурора Дана Эльдада.

13-й канал утверждает, что указанная сумма будет выплачена из государственных средств.

Охану будет представлять известный правый активист, автор книги “Партия БАГАЦа” Симха Ротман.

В израильских СЧМИ раздались в связи с этим громкие протесты, поскольку Ротман считается “соратником” Оханы, или, по меньшей мере, его идеологическим союзником.

В эфире радио КАН также прозвучали заявления о том, что сумма гонорара Ротману завышена, и только за подачу апелляции против судьи Мазуза вчера, 5 мая, он получил 20 тысяч шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK