ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Борьба за власть в Иране набирает обороты

Борьба за власть в Иране набирает обороты

Специальный надпарламентский орган власти в Иране, Совет стражей, решил в субботу, 6 февраля, позволить принимать участие в парламентских выборах на сотню большему количеству кандидатов. Отметим, что парламентские выборы возродили надежды реформистов и умеренных политиков Ирана.

Борьба за власть между иранскими консерваторами и реформаторами усилилась после отмены международных экономических санкций против Тегерана в рамках ядерной сделки с Западом.

Сторонники жесткой линии опасаются, что иранские избиратели будут теперь охотнее отдавать свои голоса за кандидатов-реформаторов.

Напомним, что Канада отменила экономические санкции против Ирана в субботу, 6 февраля. Решение принято в связи "с исполнением условий ядерной сделки".

В то же время, сохранен запрет на передачу Ирану технологий, которые могут быть использованы для программы развития баллистических ракет, а также продажа Ирану оборудования для ядерной промышленности. Запрет на бизнес с фирмами, занятыми в программе развития баллистических ракет Ирана остается в силе.

В тоже время, нижняя палата американского Конгресса повторно приняла законопроект, запрещающий президенту США снимать санкции с иранских организаций, которые были уличены в поддержке терроризма. Мнение 435 членов палаты разделилось на голосовании следующим образом: 246 – "за", 181 – "против".

13 января уже был принят аналогичный документ, но спикер Палаты представителей Пол Райан вынес его на повторное рассмотрение из-за того, что 137 конгрессменов не успели проголосовать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK