Нетаниягу с Болтоном обсудят сдерживание иранской агрессии

Нетаниягу с Болтоном обсудят сдерживание иранской агрессии

Открывая заседание правительства, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил:

«Сегодня вечером я встречусь с советником по национальной безопасности США, старым другом Джоном Болтоном. Я обсужу с ним усилия по сдерживанию иранской агрессии в нашем регионе, ситуацию в Сирии в свете решения президента Трампа и в продолжение моего разговора с президентом Путиным, а также углубление постоянно укрепляющегося оперативно-разведывательного сотрудничества между Израилем и Соединёнными Штатами.

Наша позиция ясна: мы продолжаем действовать против создания иранского военного плацдарма в Сирии, в том числе и в эти дни. Мы выступаем против всех, кто угрожает или пытается угрожать безопасности Израиля.

На прошлой неделе завершился мой исторический визит в Бразилию. У нас есть новый союзник. Президент Болсонару возглавил огромную державу и намерен сделать её ещё сильнее посредством проведения экономических и других реформ.

Главная его реформа системы международных отношений касается прежде всего нас. После моего визита он сказал о своих отношениях с Израилем: "Решение о том, какой город является столицей Израиля, является прерогативой правительства Израиля и израильского народа – точка. Представьте, что у нас сегодня не было бы торговых и дипломатических отношений с Израилем, где бы я открыл наше посольство – в Тель-Авиве или в Иерусалиме? Я бы открыл его в Иерусалиме. Как сказал премьер-министр Израиля, решение уже принято. Мы говорим только о его выполнении. Я хочу быть больше, чем другом премьер-министра Нетаниягу, - добавил Болсонару, - я хочу быть его братом. Я верю, что другие страны будут больше уважать Бразилию, признающую Иерусалим столицей Израиля".

У нас появился новый союзник, и те, кому нужны дополнительные доказательства растущего статуса Израиля в мире, просто должны посмотреть на то, что происходит в Бразилии, - они любят нас, они восхищаются Израилем. Я имею в виду не только президента, неординарного человека, который совсем не похож на созданный СМИ образ. Нужно понимать, что бразильский народ в массе своей восхищается Израилем и хочет дружбы с нами. Таким образом, мы открываем очень большой рынок, над этим предстоит еще поработать, наши делегации будут вести переговоры, и мы откроем этот огромный рынок для израильских компаний, что увеличит наши национальные доходы.



Израильский экспорт в 2018 году побил все рекорды и, как ожидается, достигнет 110 млрд долларов. По сравнению с 2017 годом он вырос на 8% - это огромный рост. Это результат той же стратегии, о которой я говорил много раз, стратегии выхода на новые рынки, и мы на них вышли. Экспорт товаров в Китай вырос на 56%, экспорт товаров и услуг в Японию - на 50%, экспорт в Индию и Латинскую Америку - на 27%. Это все новые рынки, которые мы открываем, это увеличивает экспорт, увеличивает ВНП, дает дополнительные доходы в государственную казну, создает рабочие места и повышает заработную плату израильтян.

Сегодня утром у нас есть для вас еще одна хорошая новость: сегодня мы собираемся в четвёртый раз, чтобы заняться проблемой насилия в отношении женщин. Месяц назад я сказал, что мы будем решать этот вопрос очень серьёзно и быстро. Так мы и делаем.

Правительство утвердит сегодня решение, которое будет направлено на борьбу с абьюзерами, чем до сих пор никто не занимался. Мы начинаем бороться с ними, а не заниматься только их жертвами, также, как боремся с террором, нейтрализуя прежде всего террористов. Жертвы насилия не останутся без поддержки, но прежде всего мы должны заняться теми, от кого исходит насилие.

Мы утвердим программу по искоренению этого явления в арабском секторе, где процент насилия особенно высок. На реализацию этих решений мы выделяем 50 миллионов шекелей. Деньги поступят из бюджета министерства соцобеспечения и других министерств. Происходят очень важные изменения в подходе к этому явлению, и это только начало».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK