Как разбогатели министр Охана и его партнер

Как разбогатели министр Охана и его партнер

Издание The Marker  опубликовало большую статью об инвестициях министра юстиции Амира Оханы в период 2013-2015 годов.

Охана участвовал в выкупах нескольких траншей облигаций в качестве “системного инвестора”. Подобный статус, как правило, присваивается обладателям капитала не менее 12 миллионов шекелей и богатого опыта работы на фондовом рынке. Таким инвесторам позволено участвовать в первой стадии размещения облигаций и они получают их с значительными скидками.

Охана участвовал в размещениях со своим партнером, Алоном Хададом, который активно работает на фондовом рынке. У Хадада также был статус системного инвестора. В тот период он предоставлял скидку 0,3-0,8% и иногда больше.

Скидка предоставляется тем, кто берет на себя обязательство приобрести ценные бумаги - акции или облигации на первых стадиях размещения. Инвесторы, как правило, приобретают облигации на финансовые кредиты на уровне 80-90% от объема размещения.

Во время описываемого периода комиссия по ценным бумагам предъявили три требования к “системным инвесторам”: наличие капитала, включая наличные, ценные бумаги, депозиты и финансовые активы на уровне выше 12 миллионов шекелей, опыт работы на фондовом рынке в течение минимум года или же  профессиональная деятельность на рынке в течение минимум года - для этого было необходимо доказать участие в 30 трансакциях на фондовом рынке в течение каждого квартала предшествовавшего года. Статус системного инвестора присваивался в случае выполнения двух из трех этих условий.

Статус присваивается после соответствующего обращения в комиссию по ценным бумагам. Системными инвесторами, как правило, признают известных на рынке брокеров и бизнесменов.

Охана был избран в Кнессет в декабре 2015 года вместо ушедшего в отставку Сильвана Шалома. До момента избрания он был малоизвестным адвокатом по криминальным делам, а также хорошо известным активистом Ликуда.

 Источник The Marker, хорошо знавший Охану в тот период , уверяет, что если подсчитать все активы Оханы и Хадада в тот период - вместе они не набирали 12 миллионов шекелей. Источник говорит: "Охана тогда был криминальным адвокатом, работавшим в одиночку из своего офиса на улице Ха Меред в Тель-Авиве.  У него реально не было ни капитала, ни опыта работы на финансовом рынке. Его родители не богаты и живут в Ришон ле Цион. Хадад приехал в Тель-Авив из Цфата. Насколько мне известно, больших денег не было и у него”.

По данным The Marker, Охана участвовал в размещениях 11 траншей различных облигаций. В феврале 2015 он участвовал в размещении облигаций Delek Group Ицхака Тшувы - и вложил в них 4,7 миллиона шекелей. Он получил скидку 0,8% при первичном размещении.

В 2015 Охана участвовал в размещении транша облигаций компании Израильские Железные Дороги на сумму 4 миллиона шекелей. Скидка составила 0,4%. Он также участвовал в размещении облигаций банка Мизрахи Тфахот на сумму 3,7 миллиона шекелей. Скидка составила 0,35-0,45%.

После того, как Охана стал министром юстиции среди брокеров распространились слухи и сплетни о его активности на фондовом рынке. Они пытаются понять, действительно ли ему был предоставлен статус системного инвестора - или же он обманул власти. Источник The Marker на фондовом рынке заявил: "Если он не отвечал условиям комиссии по ценным бумагам - это может оказаться для него серьезным делом".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK