Тегеран примет участие в операции вторжения в Галилею

Тегеран примет участие в операции вторжения в Галилею

Обозреватель портала ynet Даниэль Саламе опубликовал материал о планах “Хизбаллы” по вторжению в Галилею.

“Хизбалла” угрожала в прошлом вторжением на израильскую территорию - с тем, чтобы занять израильские населенные пункты, захватить заложников и использовать израильских гражданских в качестве живого щита.



Предполагается, что Тегеран примет участие в подобного рода операции, в том числе, отправит боевые подразделения. Иранское участие не будет ограничено предоставлением денежных средств и вооружения - в Ливане появятся про-иранские милиции, готовые воевать на стороне “Хизбаллы”.

Большую часть работы по выполнению этого плана возлагается на “дивизию Радван” - элитный спецназ “Хизбаллы”. Дивизия выполняет самые секретные и опасные задания организации. По данным в арабских СМИ, дивизия активируется только в экстремальных случаях. Подробнее о дивизии можно прочитать в материале "Радван, дивизия “Хизбаллы” на Голанских высотах".

Дивизия была якобы создана военным командиром “Хизбаллы” Имадом Мугние, ликвидированном израильтянами в 2008 в Дамаске. Подразделение может выполнять широкий спектр задач инфильтрации и саботажа - в том числе, вторжение с моря.

В 2015 Хасан Насралла выступил с угрозами завоевания Галилеи: “Хизбалла” готова к вторжению в Галилею. Мы готовы ко всему, что может потребоваться в ходе будущей войны с Израилем”.

Но дело не ограничится использованием спецназа “Хизбаллы”. Командиры иракской милиции Ан-Нуджба, воюющей в Сирии заявили о том, что присоединятся к “Хизбалле”. У милиции - несколько тысяч опытных боевиков, воевавших, главным образом, в районе Алеппо.

Милия получает приказы из Тегерана и связана с командующим Силами аль-Кудс Корпуса Стражей Исламской Революции Касемом Сулеймани. В дополнение к ан-Нуджба, “Хизбалле” могут помочь другие про-иранские шиитские милиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK