Ушел из жизни экс-министр просвещения Йоси Сарид

Ушел из жизни экс-министр просвещения Йоси Сарид

В возрасте 75 лет ушел из жизни известный израильский политик, экс-министр охраны окружающей среды и образования, бывший лидер партии "Мерец", журналист Йоси Сарид. Он скончался вечером 4 декабря в Тель-Авиве после длительных попыток медиков вернуть его к жизни.

Сарид родился 24 октябре 1940 года в Реховоте в семье репатриантов из России. Прежде чем стать военным корреспондентом, воинскую службу он проводил в артиллерийских войсках, а после окончил Еврейский университет по специальности литература и философия.

Его политическая карьера началась с партии МАПАЙ – в 1974 году он был избран в Кнессет и вступил в комитет по иностранным делам и обороне. Впервые членом правительства он стал в 1992 году, заняв должность министра охраны окружающей среды во втором правительстве Рабина, а четыре года спустя сменил Шуламит Алони на должности председателя "Мереца".

В 1999 году, когда "Мерец" подписала коалиционное соглашение, Йоси Самир занял кресло министра просвещения, но не прошло и года, как он подал в отставку из-за внутрикоалиционных конфликтов. В 2005 году объявил, что покидает политику – он начал заниматься публицистикой и журналистикой, работая в газете "Гаарец" и на радиостанции Галей ЦАХАЛ.

В связи с кончиной Йоси Сарида действующая председательница партии "Мерец" Зехава Гальон выразила соболезнования его близким, заявив, что пребывает в трауре.

"Это огромная потеря для всей страны. А лично для меня это утрата, которую не описать словами. Йоси был учителем, примером лидера, светочем морали и ответственности, он был влюблен в Израиль", - сказала она.

С ней согласна и сопредседательница "Сионистского лагеря" Ципи Ливни: "Смерть Сарида – это смерть человека, который боролся за сердце нашей страны. Вы могли быть не согласны с ним, но не прислушиваться к нему, вы не могли. Да будет его память благословенна".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK