Министр МИД Швеции: Израиль, хватит убивать террористов!

Министр МИД Швеции: Израиль, хватит убивать террористов!

Министр иностранных дел Швеции явно не ровно дышит к Израилю – второй раз за месяц Марго Валлстрем напала на Еврейское государство с обвинениями. Стоит отметить, что некой последовательности она все же придерживается – если в октябре она сравнила Израиль с террористами ISIS, устроившими серию терактов в Париже, то на этот раз она обвинила израильскую армию во "внесудебных казнях" палестинских террористов.

Как сообщают местные СМИ, заявления министра были сделаны во время обсуждения в шведском парламенте ситуации в Израиле. Справедливости ради, стоит отметить, что она все же признала право Израиля на самооборону от террористов и отметила, что "ножевые" теракты "не должны происходить". Но тут же добавила, что и Израиль не должен реагировать на это "внесудебными казнями" террористов на месте или подобными "непропорциональными ответами". Это, видите ли, делает "количество погибших с одной стороны на несколько порядков больше, чем с другой".

На пассаж министра отреагировали в израильском МИДе.

"Это возмутительное заявление. Бредовое, грубое и оторванное от реальности. Министр иностранных дел предлагает израильтянам просто подставлять своим убийцам шеи. Граждане и силы безопасности Израиля имеют право на самозащиту. В Израиле каждый человек, совершающий преступление, предстает перед судом, в том числе и террористы. Граждане Израиля должны бороться с терроризмом, который поддерживается безответственными и ложными заявлениями, подобными этому", - гласит текст заявления на сайте министерства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK