Россия высмеяла Америку за покупку "Железного Купола"

Россия высмеяла Америку за покупку "Железного Купола"

Под таким заголовком опубликована статья Майкла Пека в National Interest.

Российское государственное агентство Sputnik, вещающее на английском языке, опубликовало статью “Израиль продает “фактически провальную” систему “Железный Купол” Соединенным Штатам”.

Соединенные Штаты испытывают “Железный Купол” в рамках проекта по созданию системы защиты от дронов и ракет короткой и средней дальности SHORAD. В тендере, кроме израильского производителя Rafael участвуют три других американских производителя систем ПРО.

В статье Sputnik жестко критикуется “Железный купол” и н не рассматривается никакая другая противоракетная система. Статья опирается на работу Теда Постола, профессора Массачусетского Технологического Института. Профессор пришел к выводу о том, что в ходе операции “Облачный Столп” в 2012 году доля перехвата ракет “Железным Куполом” (по его расчетам) не превышала 5%, и не составляла 90%, как утверждал Израиль.

Постол предположил, что в случае успешной противоракетной обороны, израильтяне подавали бы меньшее количество исков к страховым компаниям на возмещение ущерба. Кроме того, он предположил, что даже в случае успешного перехвата количество исков должно возрасти, поскольку , несмотря на уничтожение ракеты, ее обломки могут причинить существенный ущерб.. Постол утверждает, что “израильтяне не предоставили никаких доказательств сокращения ущерба на земле, который должен был сопровождать удивительную долю успеха перехватов “Железным Куполом”.

Следует отметить, что Постол является не единственным критиком системы "Железный Купол" и самой концепции "многоуровневой ПРО", и скептические голоса можно услышать и в Израиле. Подробнее об этом можно прочитать в материале "В решающий момент система ПРО Израиля рухнет".

National Interest обратился к Постолу напрямую, и тот также выразил скептицизм в отношении возможности применения “Железного Купола” для перехвата дронов. Он сказал: “Сбить дрон - это нечто совершенно отличное от перехвата артиллерийского реактивного снаряда. Любой, кто утверждает, что перехват дрона, вертолета или низколетящего самолета эквивалентен перехвату артиллерийских ракет понятия не имеет, о чем он говорит”.

National Interest не смог дать объяснений тому, зачем Sputnik обрушился на “Железный Купол” - после того, как система доказала свою эффективность в куда более масштабном конфликте лета 2014 года. Согласно одной теории, Россия просто не хочет, чтобы у Америки был “Железный Купол”. Согласно другой, цель публикации материала - поставить под сомнение эффективность системы конкурента на оружейном рынке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK