Полларда освободят через две недели

Полларда освободят через две недели

21 ноября, через 30 лет, проведенных в американской тюрьме, будет освобожден Джозеф Поллард.

До этого администрация Обамы должна решить, что делать с Поллардом дальше.

На настоящий момент профессионалы - не политики, решили, что Полларду запрещено покидать Америку. Поллард намерен жить в Нью-Йорке, но он не скрывает своего желания уехать в Израиль.

О досрочном освобождении Полларда почти договорились год и восемь месяцев назад. Тогда переговоры о "жестах" и освобождениях из израильских тюрем палестинских террористов вел Джон Керри. Керри вообразил, что будут освобождены и израильские арабы - то, чего никогда не обещал ему Нетаниягу. Керри, чтобы "простимулировать" упрямых израильтян, договорился об освобождении Полларда. Также было достигнуто соглашение о том, что Полларду будет позволено уехать в Израиль.

Этой сделке воспротивился лично президент Обама. Он считал, что Поллард - козырь, которым он сумеет воспользоваться при решении более важных проблем - таких, как определение конечных границ "палестинского государства". Нетаниягу передал Керри стенограммы переговоров об освобождении террористов, и Керри пришлось признать, что в них нет ни слова об израильских арабах. Нетаниягу также потребовал от американцев письменных гарантий того, что Поллард будет освобожден - и до этого момента отказывался освобождать палестинцев или говорить о "замораживании" строительства в поселениях.

1 апреля, в день дурака, Абу Мазен потерял терпение, созвал пресс-конференцию и объявил, что его правительство начинает кампанию вступления в разного рода международные организации, с целью де-факто признания суверенитета. Американо-израильские переговоры об условиях освобождения палестинских заключенных завершились крахом. С тех пор никто не говорил о судьбе Полларда. Вопрос о нем, скорее всего, будет поднят во время визита Биньямина Нетаниягу в Вашингтон и встречи с Обамой на следующей неделе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK